Жан-Батист Баронян «Бодлер»

Бодлер

Документальное произведение

Н. Световидова (1)

Бодлер

Эта книжечка не особенно меня впечатлила. Такой себе развернутый биографический очерк, раз в десять увеличенная статья из Википедии.

В предуведомлении автор обещает, что будет рассказывать о исторических персонажах и деятелях культуры только в их взаимодействии с Бодлером, но и этого не выполняет. Чего эти люди хотели от жизни, о чем мечтали, чего боялись, в каком культурном, социальном пространстве обитались? Или нет об этом ничего, или сущие крохи. Даже о важнейших для Бодлера персонах — матери, многолетней любовнице Жанне Дюваль, опекуне Анселе, издателе Пуле-Маласси сообщается дискретно, спорадически и вскользь. Вообще, создасется впечатление, что с Другими в его жизни Бодлер не сложно и длительно взаимодействовал, а просто время проводил от нечего делать.

И что же сам главный герой? Из книжки Бароняна я понял только, что Бодлер был взбалмошным пустозвоном, недотепой и попросту нелепым человеком. Например, к его решению стать членом французской Академии автор так подводит, что действительно становится ясно: Бодлер — малахольный дурачок. Откуда же взялись его гениальные стихи и проза? Какова была его эстетика? Мировосприятие? Как формировался стиль и метод? Какой вклад он внес в сокровищницу мировой культуры? Пусто, ни о чем. Финальная фраза, что это был один из величайших чародеев в литературе ниоткуда не берется и повисает в воздухе. Хорошо, что о Бодлере я читаю и узнаю не первое десятилетие, а то бы и побрезговал прикасаться к творчеству этого жалкого бумагомараки, каким он предстает со страниц данного очерка.

Эта книга может пригодится только тем, кто хочет узнать чуть подробнее биографическую канву жизни Поэта в отрыве от его творчества, идей и эпохи. Хотя зачем это кому-нибудь стало бы нужным?