Дмитрий Колодан «Тяжесть рыб»

Тяжесть рыб

Легенда аборигенов Тасмании гласит, что Земля не перевернётся, пока человек с десятью руками рисует на камнях рыб.

Другая аннотация:

Когда людская злоба грозит перевернуть мир, только тяжесть рыб может вернуть планете равновесие...

— журнал «Реальность фантастики 2005'07», 2005 г.

— антологию «Мифотворцы: Портал в Европу», 2006 г.

— сборник «Жизнь чудовищ», 2009 г.

— антологию «Век волков», 2015 г.

Рваная грелка, весна 2005

Мраморный фавн, 2005 // Рассказ

Портал, 2006 // Средняя и малая форма

Мифотворцы: Портал в Европу
Жизнь чудовищ
Век волков

Реальность фантастики № 7 (23), июль 2005

Иногда мини-рассказы гораздо тяжелее читать, чем объемные романы. Мысль автора должна быть проста и очевидна для понимания. Но этот рассказ меня запутал так, что пришлось не раз его прочесть, чтобы вычленить главное. И фотограф с его удивительной интуицией и чувством прекрасного, и описание завораживающей красоты залива, и рассказанная странным человеком легенда, и даже фантастический кальмар, рисующий рыб — это всего лишь фон для основного посыла: людская злоба и ненависть способны лишить мир равновесия. И надо приложить немало усилий, чтобы предотвратить катастрофу. Герой рассказа понял, КАК и ЧТО он может сделать. А вы?..

Хороший рассказ. И привлекает в нем, что он очень похож на классические старые произведения и в то же время он крайне современный. И эти две составляющую превращают его в легенду, которая всегда останется актуальной и всегда будет волновать слушателя. Казалось бы просто описательное произведение, но он цепляет именно своей простотой, недосказанностью, ответственностью за окружащий мир и некоей гармонией. Рекомендую прочитать.

Один из лучших рассказов сборника. Как всегда, Колодан силен, во-первых, крайне необычной фантастической идеей. Уж не знаю, сам ли он додумался до такого или действительно раскопал какую-то забытую легенду давно сгинувшего народа, но история производит сильное впечатление. Вообще, Колодан — живой укор любителям штампов и избитых сюжетных ходов, ведь он раз за разом доказывает читателям, что простор для авторской фантазии безграничен и неисчерпаем. Вторая сильная сторона рассказа, характерная и для творчества автора в целом — умение поместить действие рассказа в какое-то совершенно необычное, неизведанное место и описать его так, что будто сам оказался в далекой Океании. Ну и, наконец, Колодан мастерски передает настроения — горечь и печаль, изумление и тревогу. В то же время, есть в рассказе и заметный минус — главный герой оказывается совершенно безликим, сторонним наблюдателем событий

Рассказ написан хорошим языком, текст зрим настолько, что чувствуется дыхание холодной сентябрьской весны. Впечатление портит лишь одномерность восприятия, за первым слоем, к сожалению, не скрывается никакого подтекста.

Странное чувство: и понравилось — и нет. Скорее, все же — да. Потому что осталось четкое ощущение прописанной атмосферы, этого берега, сырости, холода и какой-то нереальности происходящего. А что не так... наверное, прямолинейность какая-то: вот рисунки — и тут же обнаружился их автор — и тут же объяснение всей истории. Все события — «в одном флаконе», и это кажется более нереальным, чем фантастическая составляющая сюжета.

Сильный и запоминающийся рассказ. Автор по-настоящему удивил, успев несколько раз опровергнуть все предположения о дальнейшем развитии сюжета. Отдельных слов благодарности заслуживает рассказанная легенда, и не так уж важно, сам ли Колодан её придумал, позаимствовал у тасманийских аборигенов или (что вероятнее всего) сильно переработал найденные идеи и мотивы. Поневоле задумаешься о том, сколько же мрачных страниц было в истории человечества...

Очень мрачный рассказ.

Ужасна генетическая и историческая память человека-морской звезды, который готов погубить весь мир вместе с божеством своего истреблённого племени, лишь бы отомстить белым пришельцам за все обиды.
Вопрос рассказа — «Кому нужна, европейская цивилизация, кроме неё самой?» Ответ напрашивается сам собой.