Стивен Галлахер «Поющая куколка»

Поющая куколка

Little Dead Girl Singing

Главный герой с дочерью приезжают на конкурс пения для детей. Среди выступающих есть очень странная девочка, поющая почти механически...

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2003 // Рассказ

Лучшее за год: Мистика. Магический реализм. Фэнтези

«Weird Tales» Spring 2002

Модель для сборки

The Year's Best Fantasy and Horror: Sixteenth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New Horror, volume 14

Рассказ довольно необычный. В нем нет ничего пугающего, но хоррором назвать можно. Главный герой как бы наблюдает за хоррором со стороны, сам не участвует в нем. Мораль выдержана. Родителям не стоит превращать своих детей в нечто механическое, живущее ради одной цели. Дети — это люди, просто маленькие...

Вот это я называю настоящей мистикой. Олди в одном из своих «мастер-классов» для «Мира фантастики» цитировали отличное определение Гершома Шолема, исследователся иудейской мистики: «Мистика — это плохо различимые огромные фигуры в тумане на том конце пропасти». Пугающие намеки, непонятные события: что делает та семья со своими детьми – непонятно, но жутко.

И мораль в рассказе есть – не стоит родителям превращать своих детей в зомби, живущих лишь для того, чтобы оправдывать надежды и удовлетворять амбиции. Дети – это новые люди, и у них должна быть своя собственная жизнь.

Итог: этакий «странный» хоррор, где главный герой не сталкивается с кошмаром лоб в лоб, а наблюдает за чем-то ужасным и непонятным со стороны. Отличная вещь.

Фантастики тут в общем нет. Есть рассказ о сумосбродстве и жестокости некоторых родителей и надо признать, что идея передана отлично. Родители часто относятся к детям не как к живым людям, а как к исполнителям своих несостоявшихся планов.

Хорошо написанный очень странный рассказ, иронический взгляд на провинциальные самодеятельные конкурсы.

Внимание рассказчика привлекает странная семья, участвующая в конкурсах.

Легкий стиль, но вот чего-то фантастического или магического я не заметил (точнее, у героя интересные подозрения, но автор не стал ничего объяснять).