Марк Олден «Гайджин»

Гайджин

Gaijin

В центре остросюжетного романа М. Олдена — столкновения главы японской мафиозной группировки «якуза», гайджина, по происхождению английского лорда, с бывшими агентами англо-американских спецслужб. Действие разворачивается в нескольких временных планах, современные события перемежаются сценами их прошлого героев.

© издательство

А. Петровичев (1)

Гайджин

Гайджин (гайдзин) в переводе с японского буквально означает «человек из внешней страны» — «иностранец».

В центре романа находится/стоит фигура Руперта де Джонга, английского аристократа, блондина с голубыми глазами, европейца с душёй японца. В годы второй мировой войны он становится агентом секретной полиции Кэмпэйтай (японский аналог гестапо), а после неё умудряется возглавить одну из организаций якудза (японской мафии) под поэтическим названием Шинануи-Кай (Таинственный огонь). Как это произошло? Автор этот процесс не описывает. Зная какие ярые националисты, эти наши жители страны Восходящего Солнца, факт такого криминального возвышения представляется весьма сомнительным, но оставим это смелое допущение на совести автора.

Гайдждину и его многочисленным подручным разных национальностей, представленных японскими и корейскими бандитами, английскими лордами, гавайскими полицейскими и прочая, противостоят бывшие агенты американских спецслужб ОСС и ЦРУ Алекс Уэйкросс/Бендор и её сын Саймон.

Действие скачет по нескольким временным измерениям: 1937, годы войны, 1965, но основные события происходят всё-таки в 1983. Оно изобилует флэшбеками и пространными отступлениями. Из Швейцарии мы попадам на Гавайи, оттуда в Японию, затем возвращаемся в США и так далее. Автор географически глобален как замыслы гангстеров разных мастей в романе.

Олден много времени уделяет рисуя подробные, иногда даже слишком, литературные портреты/образы основных и второстепенных персонажей, стараясь делать это психологически максимально достоверно. Это относится как к отрицательным героям, так и к остальным. Хотя следует отметить, что однозначно «хороших» и «плохих» среди них не наблюдается. Это есть «гут». За это автору однозначный респект. Не люблю чёрно-белую палитру. Так что образы получились яркими. И тех, и других трудно отнести к поборникам гуманизма. Жестокость, иногда неимоверную, проявляют обе стороны. Как вспомню смерти Молли и казнь Маноа... .

К финалу романа, как поётся в той милой песенке из захаровской «Формулы любви», почти все умерли.

Читать фанатам остросюжетных триллеров с японским колоритом.