Дмитрий Квашнин «Про Ёжика»

Про Ёжика

Рассказ, год (сетевая публикация)

«Знавал я парня, которого прозвали Ёжиком. На самом деле был он Иван, и фамилия под стать — Сидоров. Он очень увлекался супергероями, смотрел много фильмов, читал комиксы. Со временем это увлечение переросло в одержимость. Кто бы знал, к чему она приведёт...»

— антологию «Новая плоть», 2016 г.

Новая плоть

Признаюсь честно – для меня «Ежик» в девятке «Новой плоти» стоит как бы сам по себе, особняком. Он чем-то похож на подростка, оказавшегося вдруг в компании адалтов. Подчеркну – не автор, а рассказ. Это объясняется самой манерой подачи, построением сюжета. Это своего рода «мальчишеский ужас», в том отношении, что он не рассказывает о мальчишках, а подается с эдаким мальчишеским задором и легким налетом наивности. Ощущение от рассказа примерно такое же, как от боевиков эпохи VHS, которые в свое время пробирали нас до мурашек, а сейчас с смотрятся с той улыбкой и теплым отголоском внутри, который повторяет то самое, давнее чувство.

Эта ламповая, ностальгическая атмосфера рассказа – та самая «палка о двух концах», которая может вызвать в разных слушателях чувства диаметрально противоположные – от полнейшего неприятия до ностальгического, щенячьего восторго. Впрочем, мода на восьмидесятые, эдакое нео-ретро – она есть и ее нельзя игнорировать. Это «Кунг Фьюри» с «Неудержимыми» от кино, «Брофорс» и «Mother Russia Bleeds» от игровой индустрии, ретровейв от Dance with the Dead и «Perturbator». Наверняка и в литературе этот жанр как-то отметился, но я с его представителями не сталкивался – потому «Про Ежика» сначала вызвал у меня недоумение, и только потом, после более вдумчивого разбора, я сообразил, что сейчас не девяностые и я читаю не записанный в тетрадке в клеточку опус товарища-старшеклассника, а работу вполне состоявшегося автора. И тогда уже прочувствовал поданную автором мета-идею. Кстати, не в последнюю очередь помогла мне в этом музыка Ильи, очень созвучная с ностальгическим духом рассказа.

«Про Ежика» рассказ для меня довольно необычный и в чем-то притягательный. Это своего рода наив-арт, если проводить аналогии с живописью – только в реалиях хоррор-жанра.

Рассказ о супергерое, о чокнутом придурке и его не менее чокнутых руководителях. Ужаса здесь намного меньше, чем фантастики, но история от этого не становится менее занимательной.