Майкл Крайтон «Крылья»

Airframe

Другие названия: Авиалайнер

Накануне подписания миллиардного контракта, способного спасти авиастроительный концерн “Нортон Эйркрафт” от финансового краха, его аэробусы N-22, на которые делалась основная ставка, один за другим попадают в авиакатастрофы Что это? Роковое стечение обстоятельств или просчеты конструкторов? Ошибки пилотов или происки злобных конкурентов? Для того чтобы найти ответ на эти вопросы, есть всего одна неделя и только один человек — Кейси Синглтон, руководитель группы расследования происшествий Но выяснить правду — не всегда означает спасти репутацию.

Рай земной. Авиалайнер. И только любовь. Токсин

Airframe

«Крылья» не значатся лучшим романом Крайтона. Печально. Если он не самый-самый, то особенный наверняка. Тут нет докторов, ученых, секретных баз и затерянных островов, как нет сфер, кубов и прочих правильных геометрических фигур. Зато есть авиалайнеры. Ключевые партии исполняют обычные люди: те, которые учат самолеты летать и заставляют падать.

Свет на сцену: появляется два человека особого сорта – профессионалы. Любимчики Крайтона. Две женщины: следователь-идеалист, ищущая правду о крушении, и журналистка-карьерист, бегущая на высоких каблуках за сенсацией. Столкновение интересов. Разность потенциалов. В коем-то веке за персонажами Крайтона интересно наблюдать.

Главное блюдо книги – атмосфера. Автор формирует из заурядного производственного романа редкого качества триллер. Он учит, удивляет, и не знает тем для фортепьяно. Почти детективный, по-крайтонски динамичный сюжет захватывает и держит в напряжении.

Роман не терпит дешевых трюков: внезапных постельных сцен и неуместного экшена, как у Бирна или Смита («Небоскреб» и «Охотники за алмазами» соответственно). «Крылья» — стильная, умная и не вульгарная книга для зрелого читателя. Да, и, конечно, всех тех, кто хоть немного любит самолеты.

Думаю не много найдется желающих читать производственный роман, но уверяю Вас — читайте «Крылья» Крайтона и не пожалеете. Сильный, динамичный, захватывающий сюжет; проблемы авиации, показанные в романе, актуальны сегодня как никогда. Главная героиня романа, Кейси Синглтон, буквально заставляет пережить вместе с ней ту стрессовую неделю при расследовании авиакатастрофы.

Мне этот роман показался очень похожим на романы известного канадского писателя Артура Хейли — «Аэропорт», «Отель», «Колеса», прочитанные мной в 70-х годах прошлого века. В то время прочитать что-то реальное и правдивое о жизни «запада» можно было только в переводной литературе и читалось естественно с громадным интересом.

В заключение отмечу еще одну деталь: практически любой роман Майкла Крайтона это материал для хорошего киносценария.

Так мало отзывов? Майкл Крайтон один из самых известных американских авторов. Мне нравяться все его произведения с редчайшим исключением. Главная причина в детальной проработке идеи, логичности сюжета и мотивации персонажей. А сами персонажи? Их можно жалеть, ненавидеть, любить, презирать, единственное только нельзя остаться равнодушным. Это яркие, живые люди, которые попадают в умопомрачительные приключения. Не удивительно что большинство книг экранизированы.

Что касается самого романа то он был для меня откровением. Новый взгляд на проблему авиакатастроф. Роман вышел в 1996 году но такое ощущение что был написан только вчера. Мало кто из авторов умеет создавать персонажи, за которые искрене переживаешь, не можешь оторваться от их приключений, но Майклу Крайтону это удалось.

Отличная книга 10 баллов из 10.

Роман написан, как киносценарий (кои мне доводилось и читать и писать), и в этом только его плюс. Каждая фраза — действие, каждая реплика — двигатель сюжета. Ни одного лишнего слова, описания лаконичны, но вместе с тем полноценны. Чувствуется, что Крайтон был опытным сценаристом, когда писал это произведение.

Роман захватил с первых строк (как и положено хорошему кино), несколько провис в середине (что случается со многими фильмами), бурно закрутился в кульминации и подарил довольно яркий финал. Любопытство и желание узнать что же дальше постоянно заставляло переворачивать страницы.

Я бы не сказал, что это чистый производственный жанр, хотя именно такого рода произведения я люблю. Не знаю, сам ли или под давлением издательства, но Крайтон ввел сюда небольшую детективную линию и это пошло скорее во вред.

Мы так и не узнали, кто же угрожал главной героине, кто ее преследовал в цехах, почему она оставила это все без последствий (виданное дело — на заводе работают потенциальные убийцы!). И не слишком внятно прописана роль Ричмонда, хотя свою функцию «помощника читателя», т.е. персонажа, которому все надо объяснять, он выполнил успешно.

В остальном все отлично. Техническое расследование авиапроисшествия, когда изучаются одна версия за другой — просто блеск. Противостояние с прессой тоже очень хорошо. Ну и мораль, выведенная устами одного из героев, что мы вступаем в эпоху, когда становится важна не правда, а ее толкование с помощью картинки на экране — уж нам ли, людям 21 века, этого не знать...

Жанр не мой, никогда не увлекался детективами. Разве что «Досье Дрездена», но это большая разница. Мнение после прочтения не изменилось.

Но роману поставил 9. Понравились герои, сюжет, описания реалий американского общества. Нам бы тоже не помешали такие профсоюзы, а не те, которые возглавляют сами хозяева заводов. Герои — вот за них высшая оценка, они живые и проблемы у них настоящие, кроме «главного злодея», он как по мне не полностью раскрыт. Ну и самолеты — узнал много нового. Действительно, недооценивал точность, безошибочность работы конструкторов и всей отрасли...

Несколько недочетов в истории немного портят сюжет, перечислять их не буду, внизу писали, да и сами после прочтения найдете.

Завершилось все тоже слишком справедливо — что не очень жизненно.

К прочтению рекомендую.

Современный читатель не избалован хорошими производственными романами. Нету их, не только хороших, а вообще производственных, все больше чушь про то, про сё и попаданца во всё. А здесь завод, технологи, профсоюзы, продукция и гарантии качества. Может автор где-то и допустил просчеты, но неспециалисту увидеть их трудно.

Как и во всяком детективном романе, автор старательно отвлекает внимание читателя от разгадки.

Но все, кто хоть немного связан с производством хоть чего-нибудь, знают, что есть производство, есть ремонт и эксплуатация, три совершенно разных вида деятельности. И если столько внимания уделено производству и имея некоторый опыт, тут уже задумаешься и начнешь догадываться, что причиной будет или некачественный ремонт, или неграмотная эксплуатация.
Возможно, автор опасался, что разгадку читатель найдет слишком быстро, потому в сюжете появляется линия журналистов и еще несколько побочных линий.

Аудиокнижка начитана достойно.

Книжка отличная, как и все произведения Крайтона, очень живо и толково написана, единственным недостатком на мой взгляд есть два момента:

1) ГГ после угроз со стороны рабочих продолжает как будто нарыватся и в итоге чуть не гибнет, хотя в жизни наврядли такое бы случилось

2) Момент когда ГГ берет все в свои руки в конце романа, совершает полет и т.п., в реальности никто бы из высшего руководства не разрешил делать этот пробный полет

В общем вот только такие два ляпа, а в общем книга хорошая и интересная, всем кому нравится автор рекомендую к прочтению

Как и другие произведения Автора эта книга заставляет задуматся о отвествености людей.

Пилота доверившего штурвал подростку, журналистки перевирающей факты ради премии
, инженеров и техников создающих самолет.

Мне всегда нравились романы М.Крайтона, и данный труд оказался не исключением, хотя и оставил двоякое впечатление. Но обо всем по порядку. В « Крыльях » на мой взгляд, он перетянул пружину интриги, где то в конце второй трети, сюжет начинает становиться предсказуемым, и финал вышел, если можно так сказать слишком простым. Но начало и середина впечатляют, интересные герои, увлекательный сюжет, хорошие подробности по устройству и поведению самолета. Да и подоснова сюжетной линии затрагивает не простой вопрос безопасности авиаперевозок, взаимоотношений между производителями и потребителями. Отличный киносценарий и хороший роман.

Мне самому книга показалась немного тяжеловатой из-за подробного описания всего того, что имеет отношение к самолетостроению. А вот мой товарищ, которому я дал почитать эту книгу и который увлекается гражданской авиацией, был в восторге от прочитанного.