Элинор Арнасон «Влюблённые»

Влюблённые

The Lovers

Рассказ, год; цикл «Хвархаты»

Она была женщиной рода Ахара по имени Хрустальные Глаза. Её братья были сильными воинами, а сёстры регулярно производили на свет здоровое потомство. Все они были нравственными, умными, здоровыми и послушными старейшим членам рода. И лишь она была своенравной и противилась своей предопределённости…

— сборник «Ordinary People», 2005 г.

— журнал «Clarkesworld. Issue 83, August 2013», 2013 г.

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 1994

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1995 // Короткая повесть

Кольцо мечей

Clarkesworld. Issue 83, August 2013

Clarkesworld. Issue 83, August 2013

И всё-таки это рассказ о любви, даже в таком странном обществе могут появиться необычные, не от мира сего, но и они будут вынуждены подчиниться законам своего мира... А значит не сильна была любовь, а значит не это им надо было.

Мне этот рассказ показался тупиком, в который Арнасон сама себя загнала. Она постулировала строго гомосексуальную цивилизацию, не знающую отклонений от нормы, извращений — для общества ЛЮДЕЙ это немыслимо. И что же ей оставалось делать, как не описать всё-таки единственное якобы отклонение? После чего сказать о хвархатской интимно-романтической жизни было бы уже, в сущности, нечего, да и об обществе в целом, чрезмерно «правильном» и упорядоченном, тоже.

Но ей всё-таки удалось выбраться из тупика, сохранить интерес к созданной модели и продолжить цикл. Хотя рассказ «Влюблённые» так в нём и остался слабым звеном.