Валерий Шевчук «Панна квітів»

Панна квітів

Сказка, год

Маленькая девочка в латаном платьице бродит сама по миру, одинокая сирота в поисках приюта, которая не задерживается подолгу у одного хозяина, так как часто вместо работы любит засмотреться на травинку, на жучка или цветочек. Но от других подобных девочек ее отличают удивительные зеленые глаза, а при встрече с волшебником — старым Криносом — оказывается, что это не простая девочка, а Панна Цветов.

— сборник «Панна квітів», 1990 г.

Панна квітів
Українські літературні казки

На поверку получается весьма оригинальная и замечательная сказка, очень лирическая и немного философская (Надо ли хвалить доброго человека, или его дела должны говорить за него? Делает ли постоянное восхваление доброты какого-либо человека, его действительно добрым?). Особенно мне понравились персонажи, которые на редкость для сказки получились яркие и не тривиальные. Начиная с самой девочки-героини, по описанию одинокой сиротки, которая не может найти себе постоянного приюта и вынуждена скитаться по земле от одного хозяина до другого, но девочки с удивительными зелеными глазами. Зеленоглазку, впору пожалеть, но сама она не грустит подолгу, наоборот, можно сказать, что она счастлива и счастье свое находит в созерцании, как по небу плывут облака, как пчела собирает мед на цветке и подобных вещах, которые мы, взрослые, зачастую не замечаем. А образ старого Криноса?, доброго старикана, в легкой усмешке которого таится мотив, как кошка смотрит на мышку? Мистическое, печальное поле тюльпанов, ремень Криноса, превращающийся в ужа, сон Зеленоглазки, который ночью бродит и ищет ответы на вопросы, которые волновали девочку днем... Но больше всего мне запомнился Дымок — маленький прозрачный человечек, который топчет жар в трубке Криноса и восхваляет его.