Павел Корнев «Повязанный кровью»

Повязанный кровью

Роман, год; цикл «Путь Кейна»

Чем может пожертвовать человек, чтобы остаться самим собой? Честью, добрым именем, любовью? Кейн рода Лейми поставил на кон все — и теперь у него нет другого выбора, кроме как любыми средствами убрать с дороги стоящих между ним и победой охотников за скальпами, инквизиторов и чернокнижников. Вот только не слишком ли высокую цену ему придется заплатить, чтобы добиться своего?

Активный словарный запас: средний (2931 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 33%, что близко к среднему (37%)

Путь Кейна

Повязанный кровью

Книга это вызывает у меня некоторый раздрай.

Ибо по сути ни о чем, но жутко вкусно...

Читать можно практически бесконечно))) Автор шикарно прописывает обычную бытовуху и отсутствие каких-либо крупных сюжетных конструкций совершенно не раздражает.

Герой крайне интересен и жутко загадочен))) Но не такой весь красиво-стильно-таинственный. Не-а. Кейн — он свой в доску и быстро приходится нам-читателям ко двору.

В общем книга прекрасна именно процессом. Цель — финал не то чтобы разочаровывает, но не оправдывает, скажем так. Во-первых он короткий. буквально несколько страничек. И не сказать, что финал слит, но общему уровню книги не соответствует.

Во-вторых мне как-то неясна интрига в целом. Ну и причина всех перипетий как-то не сильно убедительна...

После книги остаешься голодным. Совсем голодным))) Надо надеяться, что будет достойное продолжение.

Герой вместе с бандой наёмников бродит по фэнтэзийному миру в поисках сбежавшей возлюбленной.

Впрочем, сюжет здесь особого значения не имеет. Главное — описание мира. А мир описан весьма детально. Я бы даже сказал — душевно.

Орки, гоблины, эльфы, оборотни. Вампиры, ночные и древные. Колдуны всех мастей. Мечи, кинжалы, кистени, арбалеты. И даже такая экзотика, как фламберг.

Концовка неожиданная. Хотя и не вполне логичная.

Рекомендую.

Открывая книги некоторых авторов, часто уже знаешь, чего от них (и от книг и от авторов) ждать.

Не удивили меня и на этот раз. Хотя, как бы хотелось...

Итак, перед нами снова Лед. Ладно, сейчас его зовут Кейн (сколько их, этих Кейнов уже было?...) и «приключается» он в фэнтезийном мире, чем-то напоминающем Пеховские локации. «Приключается» герой как-то сумбурно. Сюжет, конечно, есть. Но, если убрать многочисленные (вспомните серию «Лед») перекусы, пьянки, разговоры, прибарахления и прочее броуновское движение, в сухом остатке наберется, дай бог, на повесть.

Сам герой (так и хочется сказать Лед) все тот же... все-таки скажу — Лед! Циник. Беспринципен. Очень практичен и хозяйственен, прямо до занудства. Я понимаю — достоверность, жизненность. Но, все-таки, копия Льда. Уже не хорошо.

Остальные персонажи (опять как всегда), хотя и донельзя колоритны, но многочисленны и сливаются в серую массу.

К плюсам. Что не дает мне сразу закрыть книгу, — фантазия автора. Она, по-прежнему, (опять это слово) на высоте. Но касается это, прежде всего, любви автора к мелочам. Невольно «погружаешься» если не в мир, то уж в его отдельные кусочки: трактиры, улочки, оружие, законы.

Итог: все тот же, все те же, все так же.

Мне не нравится, если книга изначально пишется, как начало сериала. Казалось бы — языком Корнев владеет и владеет вполне уверенно, диалоги грамотные, битвы правдоподобные, модная ныне жестокость присутствует, композицию выстраивает профессионально. Но нет главного — Истории. Эту вымученную неспешную бродилку надо было ужать раза в три, добавить хоть какие-нибудь отвороты в прямолинейнейшем сюжете, прибавить яркости главным героям — и было бы зашибись! А так напоминает «мыло», если честно, — самое его начало. Посему читать этот роман следует на максимальной скорости, дабы прибавить динамики и вдохнуть жизнь в это вялотекущее повествование.

Хотя кому-то, возможно, именно эта неспешность и понравится.

Классической фэнтези на грани чёрного фэнтези.

Главный герой, Кейн, идя к одному ему известной цели (зачем-то ищет какого-то человека) попадает на своём пути во всевозможные передряги — авантюры, тюрьма, армия... И только в самом конце романа мы получаем ответы на все вопросы.

Из книг Корнева это, пожалуй, самый слабый роман. Но именно из книг Корнева. Сам по себе, на фоне творений фэнтези-бумагомарак, которыми являются большинство русскоязычных так называемых авторов классического фэнтези, очень хорош. Да и основаня слабость романа в том, что хватает штампов из классического фэнтези (орки, эльфы и прочее), а это всё же простительный минус для качественного и в остальном самобытного произведения. Можно было бы назвать минусом недостаточную прорисовку мира и действующих лиц, но Корнев по-моему всегда так делает, так как из всех сюжетов создаёт циклы романов и в каждом последующем всё больше и больше приоткрывает нам тайн и подробностей.

очень понравилось. если будет продолжение (текущая сюжетная линия закрыта, но лазейка для продолжения оставлена) — обязательно буду читать.

Не знаю, не знаю... Вот решил почитать наше новое фентази. И что же? Просмотрел рейтинги, начал читать 3 романа и бросил. Пресно или сладко. Одно и тоже. Особенно стиль написания молодых авторов — это кошмар. Мне нравятся нам в начале как глупеньким обозначат, что герой у нас супер, вампир страшный но стильный и т.д.

А «отмазки» в скобках? На первых страницах!!! Пример? Остальмонд вон Гаривальсес вышел на солнце и одел очки. Он был из старого рода вампиров. (Да перед тем как выйти на солнце он нанес специальный крем).

ППЦ!!!!!!!

И тут как манна небесная смотрел биографию Корнева и увидел этот роман. Удивился. Прочитал.

Я не хочу рассказывать, как некоторые тут сюжет. (СПОЙЛЕР ДЛЯ КОГО СДЕЛАЛИ НЕ ПОНИМАЮ. ПОСЛЕ ТАКИХ ПОСТОВ ОХ КАК ИНТЕРЕСНО ЧИТАТЬ!)

Я хочу только посоветовать — читайте и наслаждайтесь прекрасным языком, поворотами сюжета и неожиданНой концовкой.

Хорошее добротное фэнтези в мрачном мире с отсутствием положительных героев: каждый в меру герой, в меру подлец:) Меня лично напряг рваный темп, то есть выброшенные произвольно временные интервалы Мало того что мне все время казалось что я читаю вторую-третью книгу цикла, а первую пропустил:) так еще большую часть времени, проведенного за книгой хотелось броситься и найти недостающие куски произведения:). Вполне возможно это и есть стиль конкретного автора (за ним и раньше это замечалось).

Еще одно: опять вместо полновесного продолжения рассказики (правда не такие убогие как в «Межсезонье»)....Зачем? У меня лично создалось впечатление, что запал прошел, тема надоела, остались наброски-обрывки: вывалим их на читателя. Опять таки, повторюсь: это мое личное мнение. Просто жаль становится: классная тема, талантливый писатель, а до конца дело не доведено.....

Лучшей характеристикой этого романа (да, в принципе, и всего творчества) Корнева для меня является то, что, прочитав для рулетки цикл «Путь Кейна», я не смог остановиться и махом проглотил еще и всего «Экзорциста»... Как уже отмечалось в отзывах ниже — автору великолепно удается вовлечь читателя в безудержную гонку своей фантазии, во время которой он (то есть я, как читатель) не обращает внимание на сюжет (или его отсутствие) и прочие натянутые моменты истории, настолько она интересна, динамична и богата событиями. При этом, сев через три недели писать на него отзыв, с некоторым трудом вспоминаю подробности происходящего в романе. Бывает же, что после прочтения книги еще долго мыслями к ней возвращаешься, споришь о чем-то с автором, вспоминаешь особо удачные моменты. С Корневым это так не работает — тут все удовольствие заключается в самом процессе чтения.

Единственная книга автора которую читал, поскольку сеттинги аля «Маузер и магия» не привлекают.

Книга понравилась, классический героик: самобытный гг, приключенцы, квест обрастающий обстоятельствами, путешествие...

Да главный герой в определенной степени негодяй, но ведь в постсоветской фантастике благородный гг это плохой тон.

Возможна книга по меркам последних 10 лет не так динамична, и нехватает экшна, но вмеру присутсвуют и сопли и кишки для тех — кому это нравится.

Отличное «скоростное» фэнтези.

Сюжет — к сожалению сюжета нет. Ггерой просто движется по фэнтези миру из одной локации в другую не имея никакого квеста на выполнение. Но само повествование ведется настолько быстро и атмосферно, что на то что конечная цель действий Ггероя совершенно неясна — абсолютно не обращаешь внимания. Романтика и положительные персонажи отсутствуют полностью. Все остальное в наличии. Если вы читали у Корнева цикл «Приграничье» — уберите из него всю современность в виде огнестрела и других ништяков — и вы поймете что такое «Повязанный кровью». Ггерой точно также носится по миру и бескомпромиссно режет всех вокруг холодняком, спутники и противники Ггероя — все такие же лихие персонажи с повадками мелких уголовников.

Ставлю выше «Пограничья» из за более традиционной формы подачи автором материала. Эльфы, бароны, рыцари мне ближе чем Сестры Холода, Семера, Цех и другая честная компания.

Мне понравилось. Качественная развлекательная книга. Но все же отсутствие внятного сюжета несколько утомляло.

8 из 10.

Роман оказался для меня самым трудночитаемым. И вроде написано грамотно, и вроде как приключения есть, и похоже, все написано по-корневски. Но без смака. Тайна в романе есть, но нет таинственности, интрига развивается вяло, ощущение такое, что автор насильно тянет за собой сюжет. Ощущение такое, что автор придумал тему, но почти 400 страниц шел к тому, чтобы ее реализовать. А, может, все было наоборот, сначала он описывал квест и долго думал, чтобы такое придумать, чтобы квест был оправдан. Возможно по этой причине продолжение до сих пор не появилось и цикл оказался не законченным.

давно хотел купить! купил, прочитал и остался в восторге. я даже не ожидал что она мне понравится еще больше чем серия про Льдаскользкого :lol:

советую читать, читать и еще раз читать. просто супер. Жду продолжения....

Честно говоря, ожидал от книги несколько большего. Прочитав цикл «Приграничье», как-то настроился несколько на другой ритм. А получилось, что все достаточно слабовато...

Идея произведения осталась той же: блуждания главного героя в поиске приключений на свое седалище. Но мир проработан просто слабо (возможно из-за размера побольше не хватило сил). Описания отдельных мест, хотя и заполняют дыры восприятия той вселенной своей красотой, но временами настолько затянуты, что приходится их пропускать. Проход, например, Кейна через порт занял две с половиной страницы. Неспешное повествование убяюкивает Поведение главного героя, в отдельных ситуациях, нагоняет тоску своей предсказуемустью и бесхитростностью. Его спутники тоже не сильно отличаются проработкой характеров. Ну и хэппиэнд, с возможностью продолжения, абсолютно не впечатлил...

Вполне рядовой роман Корнева, с традиционной для этого автора сюжетной проблемой. Сюжетная линия не присутствует, она лишь иногда проявляется. Это не квест, и не триллер, это именно «Путь Кейна». Героя неуправляемо несёт от сцены к сцене, без особой связи с сюжетной интригой. Лишь иногда Кей припоминает, что он разыскивает некую девушку. Иногда, что надо срочно заработать или украсть денег, для продолжения поиска. Но сюжетных сцен в романе 2-3. Всё остальное — сцены неприятностей, в которые попадает ГГ, вне всякой связи и мотивации. В общем, традиционный Павел Корнев.

Сценизм, в принципе, высок, но колорит «толкинутого средневековья» у Корнева вышел не очень. Куда хуже стимпанка из иных циклов. Лишь в последней трети романа, когда «стальная крыса идёт в армию», автору удаётся удерживать что-то похожее на «Чёрный отряд» Глена Кука. Это часть романа захватывает, читается с интересом.

К сожалению, в финале интерес блекнет. Автор вдруг вспоминает, что у романа есть сюжет, и начинает, от имени ГГ, срочно рассказывать приятелю задуманную сюжетную линию, Далее срочно «добивается» развязка. У читателя невольно возникает вопрос — зачем всё это было, и какая связь между событиями романа и сюжетом?

Вполне динамичный фэнтезийный боевик. Мир вторичен — эльфы, орки, люди, вампиры и т.п. + империя, герцогства, церковь. Но читается легко, воспринимается нормально. Фэнтезийная фабула — брьба рас и государств выстроена логично.

ГГ к этому прямого отношения не имеет. У него есть личное дело и он его решает, но должен прорваться через все эти интриги и военные операции к цели. ГГ — из приличной семьи, но редкостный отморозок — убивает легко, умело и без душевных напрягов. Правда жертвы его тоже так себе личности так что все в порядке. И с понятиями — товарищей не бросает, жесток по личной необходимости, ради удовольствия гадостей не делает. И больше всех ему надо, регулярно встревает в разные истории. В общем криминогенный маргинал, вроде Скользкого.

Сюжет логичен, динамичен и т. д. Особенность — герой стремится к цели, ему препятствуют неко торые обстоятелства и эти обстоятельства подробно не разжевываются — вот скажем вырезали их команду в Геладжио злые люди, но ГГ с парой друзей удачно ушел перед самым нападением и все: подробного описания избиения спящих, подсчета трупов, уточнения причин — нет за ненадобностью.

Есть рояли в кустах, например маг-пирокинетик который во второй половине романа несколько раз спасает всех от верной смерти, в тех случаях, когда метательного ножа в рукаве оказывается недостаточно.

Есть ощущение что начато с середины (предыдущих рассказов не читал) и явно не закончено, а жаль — я бы почитал продолжение..