Вячеслав Шалыгин «Выживают бессмертные»

Выживают бессмертные

Роман, год; цикл «Survarium»

SURVARIUM — серия остросюжетных фантастических романов, представляющих собой новеллизации одноименной онлайн-игры.

Прошло десять лет с тех пор, как серия масштабных техногенных катастроф повергла планету в хаос, а Великая Пандемия унесла миллиарды жизней, и покинутые людьми территории занял измененный мутациями Лес. Выжившим остались только несколько свободных от аномальной растительности островков. На них и началось формирование нового, дикого, жестокого, раздробленного на кланы и группировки Мира Выживших. Поползли сплетни о загадочных документах и предметах, маркированных латинской «V», перечеркнутой молнией. Черный Рынок начал собирать ударные отряды вокруг своей Ставки, а форпосты Армии Возрождения подверглись атакам неведомых наемных бригад. Кому выгодна новая война? Ответ на этот вопрос пытается найти майор контрразведки Денис Бондарев, и он не остановится, пока не найдет.

— цикл «Survarium»

Активный словарный запас: средний (2783 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Выживают бессмертные

Продолжение книги «Прорыв» о похождениях майора Дениса «Вспомнить все» Бондаренко и пионера-скаута Артема. Эта книга еще бодрее первой части, тут описывается быт Кочевников, описываются аномалии и ремесло старателей. О мутантах речи не идет, они где-то там, мирно пасутся, не мешая героям. Человек человеку волк. Всю книгу нас подводят к секретным умозаключениям о коварном плане неизвестных лиц, но, в очередной раз, как это уже сложилось в цикле Сурвариума, нас поджидает очередная незавершенная трилогия. Да, да, это уже третья по счету. Как резко Сурвариум стартанул, так резко он и заглох. Хотя книги зарубили в 2015 году, а цифровой проект издох окончательно к 2022 году. А так, манера и стиль письма Шалыгина мне нравится. Жаль только у истории нет конца.