Владимир Марышев «Настанет день»

Настанет день

Рассказ, год (год написания: 2000)

Шесть часов скучной, непыльной, высокооплачиваемой работы… Люди так и не поняли, что их мир подходит к концу.

Короткие встречи
Лабиринт
Любви все роботы покорны
Шӱмбел ото

Странник №2, 2002
Edita № 77, 2019 (совместно с Международным литературным клубом «Astra Nova»)

В целом идея рассказа вполне хорошая: роботы завоевывают мир человека. Много на эту тему написано, но в данном случае уж очень явно ощущается вторичность, все уже когда-то было. Немного раздражает повествовательная форма изложения. Не читатель делает вывод по описанным событиям, а автор констатирует то, что и как должен читатель понять и сделать вывод. Не дай бог он не так прочтет не так поймет.

Отличный и тщательно сбалансированный рассказ. В нем всего понемножку: и эмоций главного героя, и мира, в котором этот герой живет. Сложный технический антураж выписан с особой тщательностью, и что особенно радует и не грузит читателя, а плавно вводит в незнакомый и очень увлекательный мир будущего.

Развязка довольно неожиданна и этим интересна. Что особенно понравилось: литературность. Очень часто мэтры, например, Азимов, этой литературность как раз таки не отличаются. Технические подробности поглощают все, и на саму литературность места и времени не хватает. А этот рассказ написан хорошим литературным языком.

И так как рассказ включен в эротический сборник, то, собственно, об эротике хотелось бы поподробнее. Она здесь не просто есть, она здесь именно эротична и при всей своей метафоричности конкретна и не вульгарна (что, конечно, в плюс). Любовная сцена выписана ярко и чувственно, и оставляет прекрасное послевкусие (сорри за вынужденный эротизм).

Один из лучших рассказов сборника. Спасибо автору!

Сдаётся мне, что автор не случайно выбрал такое название для своего рассказа, отсылая, тем самым, к классической новелле Айзека Азимова «Когда-нибудь». В контексте всего сборника рассказ вполне себе читаем, но, если сравнивать с тем же самым произведением Азимова — проигрыш налицо. Слишком предсказуемо, слишком сухо, искусственно (потому выглядит неуклюже) втиснута в текст не только постельная сцена (без неё никак, оно и понятно — антология-то эротической фантастики, а не какой-нибудь, там, социальной), но и всё остальное — роботы, потеря человеком смысла существования, суицидальные размышления героя, женский персонаж. Больше похоже на публицистическое эссе о будущем, зачем-то написанное в форме художественного произведения. И мысли умные, и выводы логичные, но не литературно это всё.

Только точная (как смысловая, с поправкой на перечисленные выше особенности, так и конструкционная — название является и последней фразой рассказа) рифмовка с творением создателя Трёх законов робототехники немного скрасила прочтение рассказа. Ещё одно его достоинство — краткость. По сути, «Настанет день» — это осовремененный римейк, а с римейков всерьёз кто ж будет спрашивать?