Владимир Михановский «Шаги в бесконечности»

Другие названия: Шаги в бесконечность

Сюжет романа построен вокруг полёта космического корабля к Тритону, чёрной дыре в созвездии Тельца. Команда этого корабля состоит из командира-человека и нескольких белковых роботов.

© Ank

Журнальный вариант романа под названием «Когда параллели встречаются»: Научно-фантастическая повесть // опубликован в ж. «Радуга» (Киев), 1967, №1 – с. 8-99.

— условный цикл «Робот Энквен»

— сборник «Шаги в бесконечности», 2020 г.

1973 г.
Шаги в бесконечности

Впервые прочёл «Шаги в бесконечности» в мягкой обложке издательства «Мысль» в 11-летнем возрасте, причем, сразу после «Соляриса». Много лет два этих романа были моими самыми любимыми произведениями научной фантастики (а иной фантастики мне и даром не надо) — наверное, потому, что оба они чрезвычайно оригинальны. В первой половине данного творения Михановского действие происходит на Земле, и лишь во второй в далеком космосе. Обе части увлекательны почти в равной степени. Перечитывал, конечно, реже, чем «Солярис», но зато с пониманием, что «Шаги», практически свободный от ляпов (наподобие перфоленты в главной ЭВМ станции Солярис), «технически» почти безупречен. Жаль, он до сих пор остается недооцененным. И кстати, с некоторых пор официальным названием романа является «Шаги в неизвестное». Что любопытно, многие горе-вебмастеры на своих сайтах Михановского именуют Вадимом. Может, поэтому, а также, путая данный роман с одноименным произведением Севера Гансовского, многие любители НФ до него так и не добрались...

Помните у Саймака была повесть «Поколение, достигшее цели». Роман Михановского из того же ряда. Но с тем лишь отличием, это история не поколения, а человека, обрекшего себя на одиночество, ради достижения цели, которую он сам никогда не сможет оценить, как не сможет оценить и собственную жертву. Я долго присматривался к этой книге, стоявшей на полке, и никак не решался начать чтение. На фоне любимых «Робинзонов космоса», или детской «Гриды», роман Михановского и без прочтения казался сухим и занудным. Потом наступил момент, когда я все-таки решился открыть книгу. И не успокоился пока не дочитал до конца. Это — одна из немногих тогда книг, которая поведала о том, что освоение космоса это совсем не без обидные приключения в стиле Корсака или волковского «Марс пробуждается», а тяжелейшая, изнуряющая работа, заставляющая свихнуться, испытать страшные муки одиночества. Пожалуй, это единственная книга, в которой весьма впечатляюще было показано, что самым тяжелым в освоении космоса будет не техника, а физическое и психическое приспособление, казалось, бы очень устойчивого к физическому, психическому бремени человека, к невероятной среде, которую и осознать-то человеческий мозг пока еще не в состоянии. Написал, и тут заметил, что уже однажды сочинил отзыв. Потом подумал, и решил оставить.

Полное ощущение полета, одиночество, которое не могут скрасить даже милые роботы. Психологическое давление бездны космоса. Странные планеты и звезды. Не все так ярко, как в приключенческой космической фантастике. Полное ощущение того, что если и состоится первый межзвездный полет, то примерно так он и будет происходить. Читал очень давно, но до сих пор остаются впечатления от прочитанного. Достойная НФ книжка, хоть и вышла 40 лет назад, и не была тогда в фаворе среди любителей фантастики.