Владимир Михановский «Время сгорает без остатка»

Время сгорает без остатка

Встреча

Питер Ланге сконструировал генератор мезополя, который может замедлять и ускорять время. Включив ускоритель, он сел перед ним на стул и за пятнадцать минут сжёг двадцать лет своей жизни.

© Ank

ТО же:Владимир Михановский. Встреча: Научно-фантастический рассказ / Рис. Ю. Столповской // Юный техник, 1998, №4 – с.48-50

— сборник «Тайна одной лаборатории», 1964 г.

— журнал «Юный техник 1998`4», 1998 г.

— сборник «К звездам», 2019 г.

Тайна одной лаборатории
1964 г.
К звездам

Юный техник 1998`4

Изобретатель с шилом в заднице придумывает способ «увеличить скорость потока времени». Нет, не путешествовать во времени, а именно «увеличить скорость потока». А придумав, «садится на стул прямо под бьющие из генератора мезонные лучи». И – о ужас! – за пятнадцать минут стареет на двадцать лет. Не сообщается, правда, а чего он, собственно, ожидал. В чём вообще был замысел эксперимента? Теперь, «насквозь пропитанный полем замедления» (от которого ещё и изжога), измождённый изобретатель страдает, пристаёт в барах к посетителям, и у тех останавливаются наручные часы.

Всё очень научно. Употребляются выражения «прерывность тяготения» и «поток квантов времени имеет равномерную скорость и плотность в каждой точке пространства». Ещё понравился пассаж про рекламу противопожарной компании (пожарники нуждаются в рекламе?) и то, что пожар гасят с помощью «патентованных средств».

Вывод из рассказа: не шутите со временем. Вернее, любая наука имеет обратную сторону, особенно, если исследователь не соблюдает инструкцию по технике безопасности. А в остальном все же иронический рассказ.