Виталий Шумко «Фантастический жанр в литературе ХІХ-ХХ веков: становление и развитие»

Фантастический жанр в литературе ХІХ-ХХ веков: становление и развитие

Произведение (прочее), год

Курс лекций

Курс лекций, изданный преподавателем Витебского университета. Значительная часть книги посвящена зарождению русской фантастики (Сомов, Погорельский, Одоевский, Толстой, Гоголь), европейскому романтизму, привитому к русской берёзке, дискуссии о том, что есть фантастика и что не есть. Тут я почтительно молчал, сражённый мудрёной терминологией и авторитетом соратников (Белинский, А. Гуковский, Манн, Поспелов), ссылками на которых доказывалось, что в своих трактовках прав именно Шумко, а не кто-то иной. Но вот пришла пора говорить о современной фантастике, я встрепенулся, ожил. И поник. Потому что сложилось впечатление, что автор не совсем в теме, скажем так. По Шумко, «Иное небо» и «Все способные держать оружие» — это два совершенно разных произведения; у «Посмотри в глаза чудовищ» потерялся один из соавторов; «Правила волшебника» Гудкайнда отнесены к юмористической фэнтези; Биленкин оказался представителем четвёртой волны; «Россия, которой не было» Бушкова — альтернативной историей; М. Успенский, Е. Лукин, В. Рыбаков, Б. Штерн причислены к турбореализму; Джордж Локхард упоминается среди англоязычных фантастов. Перечисляю только то, что первое приходит в голову — наверняка список претензий можно расширить. Плюс издержки провинциального издания, когда не разберёшь, где очепятки, а где «я так вижу»: «Клинки Максара», Гамельтон, Павлихин (вместо Павлухин), Дьяченко. Может, из той же оперы и А. Гуковский, и С.Р. Кац. Кстати, упоминание книги Каца «История советской фантастики» среди справочных пособий по научной фантастике (по соседству с энциклопедией Гакова, книгами «Мир глазами фантастов», «Русская фантастика ХХ века в именах и лицах») , признаться, вообще ставит под сомнение компетентность автора.

ЗЫ. Осторожно говоря о чьей-то некомпетентности, не могу не упомянуть о своей. Я почти 15 лет довольно много читал фантастики, но никогда не слышал о таких авторах, как Д. Херпи, С. Карелин, А. Карпенко, И. Мак, А. Зубко. А В. Шумко — слышал, знает названия ихних циклов и заставляет меня краснеть.