Ричард Лаймон «Дева»

Дева

The Maiden

Согласно «городской легенде», в местном озере обитает призрак девушки, убитой на берегу бандой отморозков. Когда несколько подростков решили разыграть своего одноклассника, и заставили его переплыть в полночь озеро, то финал розыгрыша превзошел все их ожидания..

© Lost

— антологию «Тёмная любовь», 1995 г.

— сборник «Dreadful Tales», 2001 г.

Темная любовь

Splatterpunk stories

Dreadful Tales

За концовку накинул пару баллов. От главного героя-рохли и нытика такого не ожидал. Правильно говорят, в тихом омуте черти/девы водятся, ну а на берегу правят совсем другие законы.

Что Лаймону хорошо даётся — так это динамика. Читать его рассказы — всё равно, что нестись на каком-нибудь суперкаре на огромной скорости: большую часть повествования составляют диалоги с короткими предложениями, абзацы очень маленькие, нет лишней воды. Язык прост и вульгарен (ведь повествование ведётся от лица школьника). Образ эдакого ботана со скрытыми амбициями создан отлично: видимо сам Лаймон в школе был... м-да. Этот персонаж даже чем-то комичен. Сюжет, как обычно, что-то пограничное между абсурдом и жестью (доставляет именно своей комичностью в некоторых местах). Ну и порнуха, конечно, куда ж без неё. Неплохое развлекательное чтиво. Только для взрослых, разумеется.

Понравилась легенда, которую рассказали главному герою.

От антуража захватило дух))) Конечно, это плюс объема рассказа.

Изнасилование было полной неожиданностью, но на то это и Лаймон.

Вывод — доверяй легендам и мифам)))

Хороший рассказ, основанный на городской легенде. Два здоровых придурка решили подшутить над «ботаником».

Они отвезли его на Заброшенное озеро и рассказали легенду о Деве.

Одну из выпускниц изнасиловала группа подонков. Девушка кинулась в озеро и поплыла к острову. Они погнались за ней, и в се погибли. Труп девушки не нашли. По легенде, она скрывается в озере и топит парней.

Шутка получилась не очень удачной – оба дебила и их подружка, которая должна была сыграть роль Девы, погибли.

Автор мастерски создает напряженную атмосферу. Интересная легенда, и неожиданный финал.