Мария Боталова, Екатерина Флат «Академия попаданцев»

Академия попаданцев

Роман, год; цикл «Академия попаданцев»

Вот ведь угораздило меня завалить зачет по истории! И экзамен по неклассическим логикам. Ну ничего – неожиданная встреча со странным парнем, считающим себя магом, обернулась для обоих удачей. Ему не влетит от начальства, а мои проблемы чудесным образом, вернее, магическим, будут разрешены. Всего-то и нужно, что поучиться в академии для попаданцев, притворяясь избранной. Кто же знал, что мною вдруг заинтересуется самовлюбленный эльфийский принц, а подозрительный демон начнет коситься в мою сторону с явно гастрономическим интересом? Да и таинственный парень, скрывающий лицо под капюшоном, не дает любопытству покоя…

Активный словарный запас: низкий (2583 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Академия попаданцев

Книга увлекательная, свежая и разносторонняя, хотя бы персонажами и самой академией. Наверно, лучшего названия для нее не придумаешь.

Темный немного разочаровал немного.

В основном тем, что вовсе он не темный, просто сила по-наследству передалась такая.

Хорошо посмеяться и отдохнуть произведение помогает

Эту книгу я решила прочитать только из-за увлечения в последнее время историями про различные фэнтазийные учебные заведения. И, надо признаться, книга приятно удивила, очень приятно. Я не могу сказать, что это шедевр, ничего шедеврального от книг подобного жанра ожидать и не стоит, но что-то в этой истории есть, что-то все таки зацепило.

Сначала о плюсах. Несомненно, плюсом является попытка написать детективный сюжет, это всегда захватывает. Идея академии как центра магии всех миров — тоже интересна. Это, кстати, оправдывает отсутствие описания миров и вселенной в целом, по-моему, неплохая находка. Как и идея с няшкой-темным-властелином. Несомненным плюсом являлся единорог, он очень забавный, но, увы, единственный почти не картонный персонаж.

К минусам можно отнести все остальное) Во-первых, Главный Злодей угадывается практически сразу. Даже не смотря на то, что мотив угадать до конца так и не удалось (да это и не возможно в книгах подобного жанра, тут цель — не мотивы =)). Во-вторых, нелогичность поступков всех героев порой просто выносит мозг!

Чего только стоит версия попадания ГГ в академию: эльф ее выбрал. И что же? Ну и, собственно все. Выбрал и все.

Так же к минусам я бы отнесла скачки сюжета. Явно не хватило слов в этой истории. Было бы больше описаний чувств, борьбы Темного с его тараканами — вот чего не хватило.

Как по мне это все можно было вписать в сюжет, ведь поводом для борьбы служила как раз его любовь к ГГ. Но чего нет — того нет, увы.

В целом идея книги мне понравилась. Остается надеяться, что эта книга — только начало, и в дальнейшем авторы будут писать только лучше.

Сорвалась на книгу из-за отзывов в стиле «необычная и правильная книга о попаданцах», но вот прошло месяца два с прочтения книги и я по обложке не смогла вспомнить о чем книга. Решила еще раз прочесть аннотацию и кое-как вспомнила пару моментов из книги. Показатель ли это качества книги? — для меня да.