Майкл Курланд «Обрядовые действия»

Обрядовые действия

The Rite Stuff

Инспектор Питер Фрей, детектив отдела по невозможным преступлениям полицейского департамента Сан-Франциско, и маг-следователь Стрюк с женой, расследуют дело о похищении дочери сенатора Лэнгфорда. Тем временем в гостинице, куда прибывает сенатор, происходит убийство, как выяснилось тесно связанное с расследованием.

— антологию «Волшебники», 2004 г.

Волшебники

The Mammoth Book of Sorcerers' Tales
The Mammoth Book of Sorcerers' Tales

Перед чтением меня волновала мысль: а возможно ли соединить фэнтези и детектив? Ведь волшебнику все открыто, взмахнул палочкой и любой расскажет все, как на духу. Ан, нет. Автор сумел предложить не только увлекательное чтение, но и оригинальный и, главное, увлекательный сюжет. Этакий Эркль Пуаро в мире магов и колдунов. Одним словом не стоит пересказывать рассказ. Его нужно просто прочитать, даже тому, кто не любит фэнтези. Поверьте довольно забавная вещица.

Неплохая смесь фэнтези и крутого детектива, может быть, даже нуара.

Альтернативный мир, где магия сосуществует с технологией. Детектив-маг Стрюк помогает следователю Фрею отыскать похищенную дочь влиятельного сенатора.

Чем-то напоминает произведения Чандлера (атмосферой, наверное). Написано очень хорошо, быстро втягиваешься в происходящее. Даже жаль, что это только рассказ.

Фэнтези-детектив — один из моих любимых жанров, правда, больше я предпочитаю, когда их действие происходит не в нашем мире. Однако рассказ действительно неплохой, довольно старомодный и напоминающий творчество классиков детективного жанра. Не отказался бы почитать о приключениях инспектора Фрея еще.

Детектив на стыке фэнтези и мистики, действие которого происходит в альтернативном мире, где вдруг проявилась магия и активно вошла в жизнь всех людей.

Детектив не совсем камерный, и не совсем в ретро стиле — но с каким-то таким привкусом все же...

Любопытный рассказ, хороший. На удивление прочитал с большим интересом.

Майкл Курланд — судя по всему автор довольно разносторонний, но известный в том числе и из-за своей дружбы с Честером Андерсоном в 60-х годах.

Рассказ понравился. Переплетение фэнтези и класического детектива получилось весьма удачным. Понравилась оригинальгная идея об открытии законов магии. Вообще, автору удалось достаточно удачно вплести магические умения в жизнь американцев. Главные герои симпатичны и человечны, и напомнили мне знаменитых литературных сыщиков. Сама детективная история не слишком сложна, но достаточно изящна. В общем, я получил немало удовольствия и постараюсь продолжить знакомство с автором дальше. Рекомендую всем любителям фэнтези и классического детектива.