Энтони Бивор «В интересах государства»

В интересах государства

For Reasons of State

Смерть в застенках хунты, одной из латиноамериканских стран, человека лишь косвенно причастного к левым силам, привело анархистов к решению о физическом уничтожении диктатора, который едет на лечение в Европу. Спецслужбы Англии и Франции всеми силами стремятся помешать террористическому акту.

© Sumy

М. Брук (1)

Английский политический детектив

У романа Бивора есть много общего с романом Форсайта “День Шакала”. Это и неудачная попытка убийства политического деятеля, и совместная работа спецслужб Франции и Англии, пытающихся теракт предотвратить, и неторопливый стиль повествования, который, тем не менее, все время держал меня в напряжении.

И все же это романы-антиподы. В отличии от Шакала, анархисты из романа Бивора, пусть и не вызывают симпатию, но, по крайней мере, им сочувствуешь. Это не холодные профессиональные убийцы, а обычные люди, у которых недостатков ничуть не меньше, чем достоинств. У Форсайта все же, основное это не персонажи, хотя они отнюдь не картонные, а действие. Герои Бивора, пусть он и больше внимание уделяет политико-социальной подоплеке , более рельефны . У Форсайта я до последней страницы не был на все 100% уверен в хэппи-энде, а в “В интересах государства” уже со второй половины книги четко ощущалась атмосфера безнадеги – аналогичное чувство было и при прочтении “Весь мир в кармане” Чейза.

Кстати, автор “В интересах государства”, это тот самый Энтони Бивор, который прославился неоднозначной книгой о миллионах изнасилованных в 1945 немок — “Падение Берлина”.

Согласна, «день шакала» мне тоже больше понравился... Ведь в спецслужбах всегда ведь работают люди, которых трудно назвать ангелами! Но с другой стороны, специфика работы такая: помните, как в песне Маршала: «Мы не ангелы точно, так уж звезды сошлись, наше место работы — ежедневная жизнь.Мы на службе секретной охраняем закон. Так что не все так однозначно,Оценка: 7.