Джон Грант «Альбион»

Альбион

Albion

Героический эпос английского писателя Джона Гранта «Альбион» — это настоящий праздник для истинных ценителей фантастики.

Невероятный мир, воюющий сам с собой, где нет ночи и дня; странные люди, не помнящие своего прошлого; кровавые битвы и страшные казни; подлость жестких тиранов и отчаянная смелось благородных героев; торжество магии и основательность философских концепций — все это есть в увлекательном романе одного из ярчайших представителей новой волны фэнтэзи.

О. Гончарук (1)

Альбион

Роман написан в начале 90-х, и сейчас, спустя 30 лет, поражаешься насколько роман опередил свое время

Да, многие мотивы взяты из «Темной Башни» и «Глаза Дракона» Стивена Кинга. Но, это мотивы, если можно выразится — веяния и отголоски

Книга представляющая из себя жанр darke fantasy, в то время, когда никто не задумывался, что из себя представляет из себя этот жанр. Произведение во многом ревизионистское и ультра-культурно-направленное. В конве сюжета сплелись смена поколений, хрупкость и бессмысленность революционного движения, не имеющего опоры на ошибках предшественников (расплатившихся за свои идеи самым жестоким образом), в рамках фэнтези.

Сейчас книга читается как мейнстрим, лишенный маркетингового подхода (опоры на yange adault и рассчета на определенную прослойку покупателя) написанный чертову кучу лет назад, и по прежнему актуальный.

Вишенкой на торте русскоязычного издания является печать, прямо в середине книги, комикса художника А. Хромова.

Еле домучил этот роман до конца. Очень разочаровал перевод. Текст либо не вычитан как следует, либо плохо отредактирован. Слова «паучок» и «паучек» находятся в одном абзаце. А про лишние или недостающие запятые и говорить нечего. К сожалению, есть лишь одно-единственное издание на русском языке (к слову, оно же — единственное издание в серии «Супер Джокер»), и в принципе понятно, почему этот роман более не переиздавался. Очень проходная и заурядная вещь.

Впервые я этот роман прочитал ещё в 90-х и уже тогда был под впечатлением. Но масса переводившейся и прочитанной тогда фантастической литературы стёрли из памяти книгу.

Но вот, по случаю, мне снова попалась в руки эта книга.

С Удовольствием перечитал.

И моё мнение о романе, его оценка, остались по-прежнему высокими.

И это при том, что я фэнтези новой волны обычно воспринимаю хуже, чем традиционно простроенные произведения, классику. Но не в этом случае.

Вот вроде бы и не найти более избитого сюжета, чем бунт бедноты против богатых, крестьян или рабов против своих хозяев, властей. И нужен талант, чтобы обыграть этот сюжет так, чтобы он не выглядел банальщиной. На мой взгляд, автор справился с задачей просто великолепно.

Мир рабов без прошлого в оплоте Империи постоянства.

Один толчок всё меняет, рабы обретают память, а значит и самосознание, понятия чёрного и белого, добра и зла, справедливости.

А где коренные изменения в обществе против воли властей — там проливается кровь.

А ещё, где люди — там обязательно и чувства.

Самобытный мир. Совершенно новая интерпретация Туманного Альбиона.

Завораживающе эпичная подача материала, затягивающий, несмотря на кажущуюся банальность, сюжет.

Бытовой и военный натурализм (естественные потребности человека, жестокость и ужасы войны, палачей и просто мразей), так мастерски поданный, что воспринимается не отталкивающе, а как само собой разумеющееся, как реализм.

Кто-то отметит простоту, поверхностность и скоротечность событий, слишком большой объём времени в маленьком романе... но так ведь это стилизация под эпос, акценты сделаны совсем на другие вещи.

Хотя, конечно, есть места, заставляющие спотыкаться глаз и логику. И лично мне сложно сказать, где вина автора, а где огрехи переводчика. А, впрочем, покажите мне эпос, где логика не спотыкается. :)

----------Цитаты из книги:

«Мы должны почитать наших мёртвых не слезами, а легендами.».

«Живите с любовью, которую я дала вам, и будьте счастливы.».

Очень неоднозначные впечатления оставила эта книга.Когда увидела название, думала что Альбион будет похож на Альбион из игры «Fable» а там.... ни тебе толком волшебства, ни тебе толком главного героя и главного злодея. Больше похоже на историю любой революции. Мир очень депрессивный, гнетущая атмосфера неизменности и неизбежности. Не советовала бы читать людям с суицидальными наклонностями и подверженным депрессиям. Чем-то напоминает фильм «Помни». Сюжет как-то прыгает, когда читала не могла понять вообще о чем речь идет. Концовку вообще не поняла. Единственное что впечатлило — характеры женщин, Майна, Рин, Сайор — все сильные личности, зная что их близкие и они сами обречены на провал, все равно идут вперед ни смотря ни на что