Александр Бачило «Место встречи»

Место встречи

Роллис задерживался, и Бон-Куин не находил себе места. Где же его коллега? Может, обитатели этой планеты его раскрыли?

© Ank

Все-таки интересно, почему больше всего читают, оценивают и рецензируют это дурацкое «Место встречи» из моей школьной тетрадки за шестой класс? Потому что короткое? Но самое непостижимое — где текст берут?

Ребята! Бачило — это не «Место встречи». Читайте «Правильную сказку», «Настоящик», «Дом на холме», «Впереди — вечность», «Академонгородок», да мало ли... дайте этому несчастному «Месту...» спокойно умереть.

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «День гнева», 1991 г.  >  Румбы фантастики

День гнева

Ведь было время, когда собрания КЛФ проходили в переполненных залах... Теперь они больше напоминают квартирники, на которые сходится десятка полтора старых (во всех смыслах слова) друзей. Что-то товарищи инопланетяне недоучли. Да и концовка у рассказа ожидаемая.

Чего только про контакты с инопланетянами на Земле не писали, чего только в фильмах не показывали... Но именно такой подход я встретил впервые. Может и правда в этом что-то есть?..

Так, значит, до самых определенных намеков дошли, говорите? И никто вас всерьез не воспринимает? Что ж, Александр, а может, и правда пора Вам раскрыться перед жителями Земли, Ну не такие же мы органиченные, да и Ваша работа в качестве писателя-фантаста свою роль сыграла. Поймем и будем очень рады!

Многие авторы порой действительно пишут такую лютую дичь, что задумаешься, а с этой ли они вообще планеты? В этом ли мире они живут и на почве культуры какой вселенной творят свои творения? Порой действительно готов поверить в такое и принять инопланетного автора, лишь бы хоть как-нибудь объяснить порождения его разума.

В последнее время часто замечаю: чем короче рассказ, тем больше мастерства требуется от писателя. А уж юмористические рассказы писать, как и рассказывать анекдоты, — вообще особый талант нужен. Может быть, у Бачило он и есть, но по данному рассказу этого, увы, не скажешь.