Юн Бинг «Время, зелёное, как стекло»

Время, зелёное, как стекло

Tid: Grønt som glass

Время — особая субстанция, хранящаяся в нашей памяти, и путешествие по ней возможно. Для этого нужно немного: часы с кристаллом да зеркало для героя...

© Kons

— антологию «Стальной прыжок», 1971 г.

— антологию «Порог понимания», 1992 г.

Л. Горлина (2)

Стальной прыжок
1971 г.
Порог понимания

Впечатление негативное, уважаемый потенциальный читатель. Ибо — ни разу не фантастика, и даже не более-менее привычное смешение жанров.

Это — вполне осознанный авторский «перфомансный выпендрёж», в котором роль Фантастики играют вкрапления психоделики, оформленные под выверты изменённого сознания.

Да — имеют место быть некие компоненты философИческого, поэтического и прочего свойств — характерных именно для перфоманса. НО. От текста… эээ… как бы это помягШе-то… — веет злоупотреблением нейромедиаторами. Я повторюсь, уважаемый потенциальный: НЕ фантастика, исключительно «на любителя»

Трудно это назвать классической фантастикой. Это скорее философское размышление о времени, воспоминаниях, человеке и его месте в жизни. Одна лишь мысль, что время не измеряется часами, а измеряется воспоминаниями и их значимостью для человека, чего стоит. Да и сам текст, скорее поэтическое описание времени. Прочитайте не пожалеете, особенно хорошо на закате жизни, для молодежи очень даже рано читать, у них часы длинные, а у нас короткие.