Мария Семёнова «Тот, кого я всегда жду»

Тот, кого я всегда жду

Другие названия: Валькирия

Простая словенская девушка, Зима, встречает в лесу отряд варягов. С этого дня её жизнь меняется: Зима решает вступить в варяжскую дружину, и, хотя она знает, что будет трудно, всё же не покладая рук старается стать настоящей героиней. Суровый надзор вождя Мстивоя, нежеланные ухаживания его побратима Славомира, искренняя дружба Велеты — многое придётся пройти Зиме, чтобы из неё получилась валькирия.

— сборник «Валькирия», 1995 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2977 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 15% — на редкость ниже среднего (37%)!

Тот, кого я всегда жду
Валькирия
Валькирия. Тот, кого я всегда жду
Валькирия

Это моя настольная книга- перечитываю постоянно. Я историк , поэтому со стилем написания проблем не было- наоборот- получила настоящее удовольствие...Мария, Вы смогли так показать женскую душу, что слов нет от восхищения. Постоянно ловила себя на мысли, пока читала, что это мои собственные мысли. А уж аналогии!!! Выше всяких похвал.Особенно аналогия о вьюнке, растущем у надежной стены.... Честно говорю- плакала... Кому не давала почитать- все отзывались крайне высоко. Хотелось бы почитать что-то подобное, только , боюсь, лучше написать уже, наверное, невозможно...Роман окрыляет, очищает, дает силы многое преодолеть, внушает оптимизм. Ваше произведение, Мария, спасло несколько душ ( на моих глазах. Подписываюсь под своими словами). Бог за это Вас спасет. Оценка- высшая( не нашла, где ставится оценка).

Изумительное произведение. Я в принципе не большой любитель творчества Семеновой. Волкодава прочитал с интересом, не пожалел что зря потратил время но не больше. А тут ! Для меня это шедевр. Не могу оценить ни его литературную ценность, ни историческую достоверность итд т.к. эмоциональная составляющая от этой повести настолько сильная что затмевает все.

---Вообще все произведения про которые могу сказать что я рад что они мне попали в руки можно поделить:

- Я умом и сердцем понимаю что это «придумано»

- Умом понимаю что придумано но сердцем, психологически воспринимаю как реальность. Как детишки 5-8 лет которые кричат в телевизор Беги заяц Беги (конечно они понимают что это сказка (но потом) а в момент просмотра они там.

- Когда ум плюет на разум и вместе с сердцем принимает ВСЕ как есть.

Такое случается Редко. Очень.

Я ни когда не видел Президента, Папу Римского и еще не встречался но знаю про кучу людей в мире ( в том числе партнеры по бизнесу из других городов) принимаю их что они реально Есть или Были.

Так почему Бы не считать некоторых персонажей реальными?

В конце концов некоторые лит. персонажи изменили мир больше чем многие люди, про них столько известно, что Они как не странно реально более реальны! чем многие люди. Если просчитать некого человека информационно и некого лит человека — может оказаться что последний в байтах больше.

Мне даже где то немного стыдно но читая это произведение периодически эмоцировал, как будто ГГ реальный человек причем ... ну как скажем давний друг или близкий родственник.

===В математике есть такой метод доказательства от противного. Непростой но очень эффективный.

Здесь тоже самое.

На первый взгляд здесь женщина которая не как все женщины, даже им противопоставляется.

Весть сюжет о том как героиня своим непростым и не стандартным путем приходит к пониманию себя.

Начала издалека, от противного и потому Путь к правильному ответу был долог и тяжел и очень извилист. Дошла, потому что героиня хотя и вела необычный для женщины образ жизни но не изменила своей женской сути.

И поэтому выводам которые следуют из этой истории веришь, не как мнению лично автора а естественному положению вещей в мире.

Женщины должны бороться за свои права. Но эти права не в буквально понимаемом равенстве с мужчинами , а в праве быть не как мужчины, на жить так как ей диктует ее природа и быть оцененной по по правилам своего женского а не мужского мира.

И... как оказалось в своей основе эти правила одинаковы. Честь и Достоинство. Верность и Мужество. Любовь и Понимание. Только форма разная.

Только что дочитала. Вернее, пережила вместе с Зимой.

Мне очень жаль, что книга закончилась так быстро. И я рада, что она закончилась именно так, вовремя, доиграв на моих внутренних струнах свою мелодию без единой фальшивой ноты (совсем как свирель одного синеглазого датчанина).

Примерно с середины я всё ждала чуда. Уже догадываясь, кто снился Зиме, я находила всё новые и новые подтверждения своей правоте, и мне хотелось как следует рявкнуть на них обоих — на этих невыносимых узколобых идиотов, которые ходили в двух шагах друг от друга и не видели в упор. Вернее, видели, но признаться себе в этом не желали. А вот сейчас думаю: ведь так оно часто и бывает — видишь человека каждый день, а затем теряешь — и понимаешь, что он-то и был Тем Самым...

В эту книгу очень хочется верить. Хочется гореть тем огнём, который подталкивал Зиму всё к новым и новым достижениям, видеть сны, в которых сама судьба шепчет: «Он где-то есть». Но то ли я уже не могу мечтать, то ли «кто-то другой» во мне слишком силён... Не верю я почему-то в то, что у каждого есть Тот, кого он всегда ждёт. И ближе мне слова самой Зимушки:

«И подумалось: а с чего взяла, будто сразу узнаю Того, кого я всегда жду? Собралась сапоги железные стаптывать, а чего для? А если и дело вовсе не в сапогах, не в дальней дороге? Может, затем и нужны медные короваи, чтобы изгрызть, привыкая, уговорить себя радоваться Славомиру... Отыскать в нём – кого ищу... Полюбить...»

И, если так смотреть, то в каждом из них: в Славомире, в Хауке, во Мстивое действительно крылся Тот, кого она ждала. Просто его нужно было раскрыть, подняться до него, стать равной тому, о ком так горячо мечтала. И... не полюбила ли Зима Бренна в первую очередь потому, что он открылся ей первым, дал понять, что она дорога ему? Не могу не вспомнить вот этого отрывка, из совсем другой книги: «Вначале Тейра поразила прелесть Фьяметты: он был готов полюбить любую девушку, которая дала бы понять, что любит его».

О главной героине в предыдущих отзывах сказано все, о любовной линии и мифологическом сознании тоже. Хотелось бы поговорить о другом. На общем фоне славянской мифологии пунктиром проходят вопросы о необходимости сказки, вымысла, фантастики, если хотите! Не могу забыть фразы: «Жить было бы невозможно, если не знать — пусть не со мной, пусть с другими! Но было же это, было!» Может быть, это призыв не отчаиваться, не опускать руки. Ведь, если это было уже с кем-то, то почему же не может случиться со мной?

Очень сильная книга, в которой максимально полно раскрывается психология женщины.

Не сказать, чтобы автор несколько перестаралась, но... перенасыщенность романа древнеславянскими выражениями и речевыми оборотами с одной стороны действительно создает реальное, почти осязаемое ощущение того времени, а с другой — прилично затрудняет процесс чтения. Слишком часто приходится заглядывать в словарь. Полное удовольствие от романа я получила лишь перечитывая книгу, когда запомнила все переводы и пояснения. Впрочем, и выражения и описания быта и жизни точны и удивительно к месту, сказываются хорошие знания автора.

Что же касается самого романа, то лично мне трудно даже определить его жанр. Это не боевик, хотя боев там хватает, не героическая сага, хотя герои, герои с большой буквы, там имеются, и не примитивная love story, несмотря на то, что именно вокруг этого и строится сюжет. Роман объединяет все вышеперечисленное плюс еще многое из других жанров.

И мир Валькирии и персонажи выглядят живыми, настоящими. Это не крутые парни из боевика, это люди, умеющие страдать, любить, бояться, а не только размахивать оружием.

И особенно восхитило, как воспринимает мир главная героиня, от лица которой и ведется рассказ. Она живет в мире, где реально существуют боги и лешие, омутники и русалки, где деревья и животные наделены душой как и люди. Она не ВЕРИТ в это, она ЗНАЕТ, что все так и есть.

Для нее этот мир — реальность. И написана книга так, что это становится реальностью и для читателя.

Даже не возьмусь вспоминать сколько раз перечитывала с того времени как первый раз, в средней школе, кника попала в руки. Каждый раз как-то по новому читалось, разрыв в перечитывании всегда составлял несколько лет, только одно всегда было неизменно...все Зимка...герои, а я на Молчане всегда сердцем замирала. Как сейчас помню, перечитывая последний раз и дойдя до того момента

когда Зимка вернулась и Молчан ее узнал
пошла к своему псу, села рядом, уткнулась в него и прорыдала...

Честно говоря книга меня поразила. Думал будет боевичек, а оказалось история любви. Читал не мог оторваться, а я уже взрослый дядя. Наверное лучшая книга прочитанная мною за последние года два. СПАСИБО АВТОРУ!!!!

Очень добрый, приятный роман!!! Читаешь и не можешь оторваться. Любовно прорисованный мир, тщательно проработанные портреты героев... Читаешь и понимаешь, что уходишь с головой в книгу, теряя счёт времени.

А после — на душе остаётся ощущение доброты и тепла...

В этом отзыве на, на мой взгляд, лучшее произведение у Семёновой я бы хотел выразить признательность самой писательнице, этнографу, знатоку чувственной славянской души и искусства.

Очень хорошо, что такие люди есть в нашей стране.

Книга написана образным лирическим языком, близко к старославянскому стилю. И представляет собой вполне качественный и достоверный истроческий роман. События, происходившие в жизни наших предков, показываются из глаз девушки. Женская психология пронизывает весь роман, как ожидание своего избранника, так и тонкие чувства и немного наивные размышления. И прямо ощущаешь поэтичность и великолепие славянской женской души, её близость к природе. Стиль жизни, мифология — всё очень хорошо и качественно прописано, отражая правдиво сам склад ума и мировоззрение Зимы, её окружения.

Книга оставляет глубокий светлый след в душе.

Сюжет достаточно классичен, но это не столько не умаляет ценности и красоты романа.

На восприятие — читается довольно сложно. Нужно некоторое время «войти во вкус». Людям, которые любят экшен, а не созерцательность (то есть погружение в мир книги, во всех подробностях прописанный) — не рекомендую, не понравится, не осилите. В чисто романтично-созерцательном плане роман великолепен, хотя манера написания чем дальше читаешь, тем дальше начинает надоедать. В общем тяжеловато читается, под настроение, но если «войдёте во вкус» — с большим удовольствием

«Валькирия» стала для меня книгой-находкой. Именно благодаря ей я впервые познакомилась с творчеством Марии Семёновой, после которой последовали и другие шедевры как «Лебединая дорога» или «Поединок со змеем». Но находкой сие творение сделалось не только из-за этого.

«Валькирия» — прикосновение к той далёкой жизни наших предков, когда в лесах обитали лешие, а в озёрах и реках — водяные; в домах присоседились домовые, а прежде, чем зайти в баню, следовало задобрить банника. Но это лишь малое дополнение, украсившее произведение историческими элементами и лёгким налётом вековой сказочной пыли. Самое главное, люди: сильные и бесстрашные как Славомир или Мстивой; бесконечно мудрые как Хаген; смелые и преданные как Ярун и Блуд. И, конечно же, Зима Желановна! Не мягкотелая девка с изнеженной душой как Велета и не с гадючьим (сейчас, наверное, сказали бы, стервозным) характером Голубы. Она не краше других женских персонажей (той же самой Велеты, Голубы или сестры Белёны), но сильна духом и крепка волей.

Борясь за свою мечту (или право доказать, что женщина это не только «детородное чрево» и «крепкие руки») на протяжении почти всего произведения, Зима учит своими поступками усердию, терпению и вере. Крепкой вере в себя и тому, кого она всегда ждала. Хоть порой и утомительными (уже при перечитывании) кажутся некоторые душевные стенания главной героини, но это отнюдь не портит её образа в целом и не превращает её любовь в омерзительную слащавость, присущую подавляющему большинству женских романов. После прочтения хочется перенять мужество и стойкость воинственной девы.

Отдельным, и немаловажным, плюсом являются множественные тонкости деталей той древней жизни, когда боги гневались яростнее, а кара за нарушение гейсов была строже. Семёнова столь кропотливо всё описала: начиная от простого леса и «радость-ёлочки» вплоть до обычаев варяг, словен и весей. И делает это автор весьма умело, не скучным научным языком, а тихим, как шелест листьев в дождь, живым, словно студёная вода в полынье, и ароматным, будто берестяной туесок с лесной земляникой. От всего этого книга становится родной.

Простой, но вместе с тем достаточно интересный сюжет гармонично дополняет общую картину «Валькирии». Что-то вызывает отвращение (например, дядька Ждан, безжалостно вытолкнувший Зимку на расплату к варягам за исполнение его же приказа), что отнюдь не относится к минусам; скорбно сжимается сердце, когда гибнет Славомир, а после этого, на его могильном кургане, Бренн мстит за смерть брата в честном бою с датчанами, напоследок оставив несколько пятнадцатилетних отроков. А все действия, происходившие в ночь перед Самхейном, прочитываются буквально на одном дыхании, даже при последующих перечитываниях.

В заключении остаётся лишь добавить: «Валькирия» это книга не на один день. И не на один год. Порой, душа так и просит вновь окунуться в яркий древний мир. Тогда руки сами собой тянутся за мягко шуршащими страницами и в моих ладонях раскрывается и Ладожское озеро с лесами, полными леших и клюквы; Нета-дун с лесным озером, черёмухой и пнём-корягой; и Зима, верная тому, кого она всегда ждала.

Очень люблю эту книгу! Да и вообще книги Марии Семёновой. Их можно перечитывать раз по сто, что я уже проделала и с Валькирией, и с Волкодавом, и с Лебединой дорогой. Это также была первая книга этого автора, которую я прочитала, а также вообще моё знакомство с жанром фэнтези (хотя её, конечно же, нельзя причислять только к фэнтези). Она произвела на меня сильнейшее впечатление. После того, как я её прочла, я перевернула книгу и начала с начала. Никакое другое произведение больше меня так не заинтересовывало, кроме Лебединой дороги.

И ещё соглашусь с одним комментарием, можно было бы чуть-чуть продлить книгу, «полюбоватся на счастье» главных героев. Не хочется с ними расставаться:smile:

Книги «Валькирия» и «Волкодав» однажды давно преобрели родители. Очень долгое время они пролежали на полках, оставляя меня равнодушными. Но потом я подросла и как-то неожиданно для себя активно ударилась в чтение, и читала всё (мало-мальски заинтересовывающее меня аннотацией), что попадалось под руку. Так произошло и с романами Семёновой, чему я собственно очень рада, поскольку в последствии она так и осталась единственной писательницей, которую я наверно никогда не перестану перечитывать. Соответственно она стала и любимой.

Сначала я с головой окунулась в мир Волкодава. Честно сказать, столько доблести, чести и справедливости я не встречала больше ни в одной книге, хотя прочла я их достаточно (правда я увлекаюсь фэнтэзи, поэтому сей факт не удивителен). К Валькирии приступила уже со знанием того, что автор не сможет подвести и на этот раз. В итоге книга превзошла все мои ожидания. Поначалу сложный язык в дальнейшем становится полностью гармоничным, и сложно представить эту книгу, написанной как-то иначе, в другом стиле. Валькирия — любимое произведение, и будет прочитано мной ещё неоднократно. Низкий поклон автору за данный шедевр!

Вот где накал страстей, силища и натурализм! Честно, я давно так не впивался в книгу — оторваться невозможно. Ни одного скучного момента, персонажи все яркие, сюжет тугой, крепкий, обычаи переданы прекрасно. Особенно хочется похвалить язык — он прекрасен. Несколько древних словечек даже утащил в свой лексикон.

Окунуться в атмосферу древнеславянских племён, да ещё в такой натуральной подаче, было действительно интересно и приятно. Даже своих любимых викингов там обнаружил. Мне сейчас трудно что-то связное и дельное сказать, потому что я в полном восторге, господа. Просто скажу: читайте! Раз, два, десять... читайте! Ни разу не пожалеете.

Если персонаж неприятный — ты нутром это чувствуешь. Если это умудрённый опытом воин — ты натурально перед глазами видишь, какой он, весь его опыт и рассудительность. Все здесь — живые, настоящие. Когда напряжённые моменты — так сопереживаешь, что боишься читалка треснет — так сильно её сжимаешь.

Третий день я думаю, стоит ли писать рецензию. Третий день привожу мысли и впечатления в порядок. Что ж, все же попробую передать хоть часть того, что осталось у меня после прочтения.

Мне понравилась «Валькирия». Понравилась, хоть и было сперва несколько трудо читать — взгляд то и дело цеплялся за непривычные слова, мозг отказывался читать их слету. Но страница за страницей — и сама не заметила, когда мой внутренний голос перестал спотыкаться, а старорусская речь казалась чуть ли не родной.

Понравилась атмосфера книги, она такая славянско-романтичная, такая близкая. Повествование ложилось единой волной, плавнотекущей и лирической, но совсем не заунылой. И люди представлялись такими хорошими, с открытыми чертами лица, с широкой душой. Если русичи — так непременно с льняного цвета волосами, светлыми глазами и в бело-серых льняных рубаха да сарафанах. Если же варяги — так чуть более смуглые люди в кожаных штанах и меховых тулупах. Не ожидала от себя, что мне это понравится — я же все как-то больше динамику люблю, экшн, эмоции, накал страстей.

Понравились герои. Они несколько идеализированы, но это казалось естественным и не отталкивало. Скорее эти образы были просто собирательными и гиперболизированным, чтобы лучше показать характеры разных народностей, разных социальных групп. Зимушка оказалась близкой мне (или тому образу, какой я себе хотела бы) по духу. Сильная, гордая, невозмутимая, независимая, но в душе юная девушка, которой часто бывает себя жалко, хочется кого-то сильного и родного рядом, или просто сдаться и лечь помирать под кустиком С: И мужчины были один интересней другого.

Понравилась любовная линия. Никаких истерик в любовных поисках, каких-то корыстных побуждений, вздыханий «ах, какой он красивый-сильный-богатый-влиятельный», нет стервозности, показушных закатываний скандалов и шаблонных сюжетов. Есть именно стремление встретить Того самого, единственного, и не важно каков он из себя, болен или увечен, главное, чтобы оказался Тем самым.

Тут, правда, никакой интриги для меня не было. Не надо быть экспертом в романах, чтобы сразу сказать, кем окажется Тот самый. Оставалось только гадать, когда все случится, и попутно наблюдаться за переживаниям героев.

О чем еще хочется сказать? О том, как глубоко и четко прописан мир Древней Руси. И как сильны были традиции и обычаи в то время. На этом строилась вся жизнь. Мне же остается только посочувствовать тем, кто тогда не хотел жить по принципу «как надо, как заведено». Это сейчас очень многие устои не имеют значения, и человек может их переступить, окружающие еще и позавидуют его смелости и индивидуализму. А в древние времена это чуть ли не крест на человеке ставило, и приходилось им, бедным, загонять себя в общепринятые рамки.

Отличная книга. Исторический роман с элементами славянского фэнтези.

Прекрасный язык написания, хоть и содержит много древнеславянских слов.

Сюжет держит в напряжении от первой до последней страницы, читается легко.

Яркие , хорошо проработанные, как буд-то живые герои, заставляющие сопереживать. Превосходно прорисованный мир Новгородского княжества 10 века. Отлично изложены обычаи и традиции, быт и верования славян и варягов.

Жизненная, психологически достоверная, хоть и трагичная книга. Многие ситуации могли бы произойти и в наше время.

Роман достоин самых наивысших оценок. Советую прочесть всем.