Артём Гуларян «"Неоднозначное мироздание" (Про Хью Эверетта)»

«Неоднозначное мироздание» (Про Хью Эверетта)

Статья, год

Есть идеи, которые никогда не перестанут удивлять и будоражить воображение. Таковы представления о том, что на самом деле существует не единственная Вселенная, а множество параллельных миров, отличающихся от нашего, но связанных с ним нерасторжимыми физическими и духовными узами.

Первым описанием подобной альтернативной реальности считается роман «Пылающий мир», опубликованный в 1666 году английской аристократкой Маргарет Кавендиш, герцогиней Ньюкасл. Иногда этот факт, правда, оспаривается в пользу рассказа Герберта Уэллса «Дверь в стене». Но ни герцогиня, ни «мечтатель Уэллс» по большому счету ничего нового не придумали. Описанные в мифах Рай, Ад, Олимп, Валгалла, Иркалла, Аваддон, Шамашан — классические примеры «других миров», отличающихся от того, который мы привыкли считать реальным.

Особенно плодотворно идеи «многомирия» разрабатывались в 60-е годы прошлого века. Трудно назвать фантаста тех лет, кто не написал бы хотя бы небольшого рассказа о многочисленных вариантах нашего мироздания. Тема эта бурно использовалась также в кинематографе, на телевидении, даже в комиксах.

И хотя за научно-фантастической литературой всегда признавалось некоторое умение предвидеть будущие научные открытия — пример тому голография, лазеры, клонирование, многомирие долгое время воспринималось лишь как литературная выдумка, порожденная воображением. Лишь в середине XX века произошло событие, которое ввело идею параллельных и разветвляющихся миров в ареал науки. Аналогичная гипотеза, возникнув сначала в физике, положила начало научному исследованию проблемы, приведя, в конце концов, к признанию Мультиверсума, как в последние годы называется физическое многомирие, реальным.

Публиковалась два раза: Лицейское и гимназическое образование. 2008 № 6; Знание-сила. 2013. № 3. – С.38-45

Соавтор Ю.А.Лебедев, доцент из Бауманки.

— журнал «Знание-сила 2013'3», 2013 г.

Знание — сила 2013`3