Майкл Салливан «Professional Integrity»

Professional Integrity

Рассказ, год; цикл «Элан»

— цикл «Элан»  >  цикл «Рийрия»  >  цикл «Хроники Рийрии»

— антологию «Blackguards», 2015 г.

Blackguards

Девушка просит Рийрию, что бы они её похитили, глупость какая — говорят ей парни, а она объясняет, что после похищения, её должен будет найти возлюбленный и все будет хорошо. Парни повозмущались, но согласились. Но есть небольшая проблема, говорит она, отец запирает её на ночь в стальной ящик... А ещё тут идет речь об оборотнях и контрабандистах.

Рассказ полон сюжетных поворотов (об этом и название — «Профессиональная добросовестность», как только проясняется одна часть истории и можно на этом завершать, герои продолжают в ней копаться и выясняют, что же там было на самом деле), юмора(эти воры как всегда отжигают), экшена(трупы будут) и имеет логическое (жестоко банальное) объяснение всех событий. Интересное приключение даже если вы ничего не читали из этого цикла.

Название я бы перевела, как «Профессионализм» или «Профессиональная добросовестность».

Милая глупенькая девушка пытается нанять Рийрию для милой глупенькой работы. Адриан говорит «да», Ройс сперва говорит «нет», но тут клиентка вскользь упоминает странную подробность из своей личной жизни. История короткая, детективная, увлекательная, забавная (хотя бы тем, что в какой-то момент Ройс с Адрианом как бы меняются ролями: первый требует честно довести работу до конца, когда второй уже не видит в этом смысла.) Слегка напоминает по атмосфере отдельные рассказы про Ведьмака. Необязательное, но приятное дополнение к циклу.