Майкл Салливан «Элан»

Age of Swords
Age of War
Age of Legend
Age of Death

Оценивать весь цикл легче ))))

Давно уже не встречал мира, который

(1) не был бы перегружен ненужными и лишними расами или свойствами рас. У Салливана если ружьё висит на стене, то, рано или поздно, оно стреляет.

(2) мира, где бы враги представляли собой не обезличенных монстров, но вполне адекватных персонажей. У Салливана есть гоблины и подобные им твари, но они выполняют декоративную функцию, тогда как подлинный враг оказывается совсем в другом месте

Вообще, скажу, что за 2015 год это было лучшее (ИМХО) произведение в жанре классической фэнтези.

Ещё из плюсов отмечу, что все сюжетные линии получают адекватное развитие и завершение, что далеко не всегда бывает у фэнтези писателей.

Особенно понравилось, что, в отличие от гламурных и раскрученных писателей, Салливан показывает, что главный враг, мутящий всем воду — не полумифические монстры, злобные колдуны, посаженные в тюрьму на 1000 лет, а главный враг открыто ходит по мраморным залам дворцов. Рыба, так сказать, гниёт с головы.

Сюжетная часть выполнена на добротном качественном уровне. Чего-то супер нового вы не увидите, но свою долю приключений читатель дождётся. Будут и погони по лесам, и проникновение в потайную башню и тяжёлые будни на корабле, и раш по джунглям. Приключенческая часть испытала на себе значительное влияние РПГ-игр: главные герои — это рыцарь-латник-танк и роже (вор, асассин и т.п.). Хорошо это или плохо — решать вам.

Из откровенных минусов — чудовищная мэрисьюшность всех эльфов как расы. Не верю, что древняя, могущественная раса, превосходящая человечество так, как описано у Салливана, будет действительно соблюдать те условия договора, которые описаны в романе. Не верю, что люди с их забывчивостью, ни разу за истёкшие 2000 лет не нарушили бы договор и не вторглись бы в пределы эльфов. Либо эльфы бы напали и всех бы поработили, либо люди на них, люди добровольно легли бы под них, чтобы получить все преимущества их магии и образа жизни.

И всё же, мне нравится Салливан — прежде всего адекватным описанием лицемерия и интриг в человеческих королевствах и своими героями, которые борются против системы. Собственно, борьба против несправедливого положения дел в обществе — подоплёка главной канвы романа, которая и объединяет двух проходимцев без рода и племени, наследную принцессу и полуграмотную крестьянскую девочку.