Михаил Шевердин «Тени пустыни»

Тени пустыни

Роман, год; цикл «Среднеазиатская трилогия»

Вместе с героями произведения читатель странствует по степям и пустыням, бродит по по лицам восточных городов из сказок «Тысяча и одна ночь», встречается с воинственными кочевниками, попадает к «поклонникам дьявола», участвует вместе с народами Востока в борьбе за свободу и жизнь. В романе рассказано о поразительной судьбе людей большого мужества, широкого душевного размаха, не отступающих перед трудностями и опасностями, всегда помнящих о высоком достоинстве человека, даже когда жизнь приносит самые тяжелые испытания. Сюжет романа составляет увлекательная история советского юноши, вынужденного в силу обстоятельств столкнуться лицом к лицу с опаснейшей разведывательной агентурой империалистических стран. В основу романа легли жизненно достоверные факты и события недавнего прошлого.

Тени пустыни. Книга 1
1965 г.
Тени пустыни. Книга 2
1965 г.
1973 г.
Тени пустыни

Вот воистину повесть, достойная быть записанной иглами в уголках глаз, в назидание поучающимся. Ибо есть в ней храбрость и коварство, похищенные красавицы и разлученные влюбленные. И Большая игра в ней есть — сложная паутина интриг между английской и советской разведкой на советско-иранской границе. Реальность 1930-х как-то совершенно естественно вписывается в рассказы, достойные Шехерезады, идет ли речь о коллективизации в Средней Азии или о британской политике в Иране и Афганистане. Разве что вместо джиннов здесь загадочный цветноглазый дервиш, который, как говорят, — сам Лоуренс Аравийский. И не менее таинственный араб, который тоже вполне мог бы оказаться Лоуренсом. И великолепный Петр Кузьмич, Лоуренсом не ставший исключительно по вине своей «володимерской» внешности.

Сколько же здесь любви к Востоку — поэтическому, грязному, нищему, роскошному, опасному, чарующему.

Плетется, вьется сюжет, затягивая, точно желтые воды Аму. Вот амударьинский штурман не вовремя захотел шашлыка — и угодил в Иран, где изведал и сладкое, и горькое, стал едва ли не принцем, чуть не возглавил джихад. Честно говоря, меня очень интриговало, как славный Зуфар будет в финале всю эту сказку 1001 ночи рассказывать в ГПУ и с какими глазами будут слушать чекисты.

Второй главный герой, он же, вроде бы, рассказчик, Алаярбек, тоже попадает в историю случайно, отправившись в Иран в составе советской эпидемиологической экспедиции. Но он совсем другого склада, чем простоватый Зуфар, и хитроумием уподобился Ходже Насреддину. Он сам ищет приключений, спасает прелестных кипарисостанных пери и влюбленных, а также невлюбленных в них героев.

Да найдете вы наслаждение на страницах этой книги, вместе с героями пробираясь через Каракумы, а то гуляя в Саду Садов среди роз. А советский писатель Михаил Шевердин лукаво подмигнет вам, завершая дозволенные речи легким намеком на продолжение.