Вера Камша «Всё, не считая призраков»

Всё, не считая призраков

Одиннадцатый барон Гарри Монроу, красивый молодой человек, должен был жениться на дочери друга его отца Герберта Вилкенгема. Однако, когда дети выросли родители разорились и Герберт решил выдать дочь за богатого американца, чтобы хоть немного поправить свои дела. И тогда Гарри решил найти сокровища, спрятанные в родовом имении, о которых ходили легенды. Другого пути быстро разбогатеть просто не было.

— антологию «Шпаги и шестерёнки», 2015 г.

Шпаги и шестерёнки

И всё таки я удивляюсь способности талантливых писателей сделать, казалось бы избитый классический сюжет,таким интересным.Здесь намешано всё.И бедный поэт благородного происхождения,и возлюбленная,которую отдают другому,и сумасшедший родственник,и семейная тайна,и тайные ходы и ,на конец,бесстрашный друг-авантюрист.А концовка совсем неожиданная.Вот я ни как не смог бы предположить что всё так закончится.В этом наверное и есть мастерство писателя детективов.Да и сам рассказ написан хорошо,читать не скучно.Здорово.

Не знаю каким образом этот рассказ может быть соединен с детективом, мне кажется это скорее описание способа, как избавиться от наваждения первой любви. Довольно длинное произведение с элементами фэнтези, приключениями в части поиска сокровищ и, конечно, старинными преданиями, а также четкой любовной историей далекого прошлого. Все, что подкупает в этом рассказе, это текст. Написано очень даже неплохо, читается с удовольствием, стиль старинной литературы, равно, как и сюжет. Одним словом вполне может быть прочитано, особенно, если любите загадки, призраков и фамильные тайны.