Александр Лидин «Императорская охота»

Императорская охота

Трогательная история об инвалиде. Будучи здоровым, он служил великим господам и охотился на нечисть. Став калекой, он утратил высокий статус. Но, когда в город пришли оборотни, о бедолаге вспомнили...

— антологию «Знак зова», 2014 г.

— сборник «Стать героем», 2018 г.

— антологию «Не проси у любви пощады (Сказки для взрослых)», 2020 г.

Запах смерти
Запах смерти
Знак зова
Стать героем
Не проси у любви пощады (Сказки для взрослых)

На самом деле, никакой охоты здесь нет — ни императорской, ни другой. И оборотней нет, по сути. Есть лишь обычная любовная история в духе «она его за муки полюбила, а он её — за сострадание», разве что данная в непривычных декорациях условно-городского фэнтези. С претензией на некоторую поэтичность, не без этого. Если читать после тошнотворного и откровенно гнилостного «Запаха смерти», претензия сия ещё выглядит хоть сколько-то оправданной (на контрасте). Как самостоятельный же рассказ — это уровень шестнадцатилетней девочки-готессы, мечтающей о большом и светлом чувстве, чтоб непременно — до гроба. Представить такие чувства, протянувшиеся лет на 20-30 в таком возрасте трудно, поэтому «до гроба» обычно наступает очень быстро — как и в рассказе.

Ах да, стихи! Впрочем, о них всё сказано выше — девочка-готесса, шестнадцать лет.

Рассказ, может быть, недурен — с претензией на романтику, с отсылками к классикам от «Кларимонды» до «Лолиты». И сама Охота несколькими фразами набросана очень эффектно. Но Лидин претендует на создание поэтической атмосферы, поэтому в рассказе присутствуют стихи героя — в огромном количестве. А ничего более отвратного «в столбик» я давно уже не читал.

Замечательный рассказ! История о любви, вспыхнувшей между молодой девушкой Леонорой и старым Охотником, калекой, у которого отказали ноги. Но действительно ли она любит его? Охотник сомневается в этом... Но финал — отличный, надо сказать! — все расставляет по местам!