Джеймс Блиш «Маникюр»

Маникюр

The Masks

На допросе у следователя находится девушка с очень необычным маникюром. Следователь очень заинтересовался этим маникюром, ведь, возможно, на нём сделана карта...

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, November 1959», 1959 г.

— сборник «So Close to Home», 1961 г.

— антологию «100 Great Science Fiction Short Short Stories», 1978 г.

— журнал «Urania #815», 1979 г.

— антологию «Последнее новшество», 1991 г.

Последнее новшество

1979 г.
(голландский)
1980 г.
1980 г.

Как фантастическая идея – интересно, но не более того. Конечно, в арсенале Джеймса Бонда есть гораздо более впечатляющие и эффективные штучки. Но такое сравнение не вполне корректно – у неё же лапки, с маникюром…

Очередная история, выдернутая из контекста: зачем, почему – ничего не понятно. Очередная схема: плохой полицейский, хороший заключенный. Очередная героиня, сражающаяся с тоталитарной системой. Для любого писателя готовность экзальтированной молодежи отдать жизнь за очередную абстракцию – бесконечный источник тем, идей, сюжетов… Хватит на тысячи подобных произведений.

Немного позабавило, как в предыдущих отзывах читатели хвалят героиню – молодец мол, девчонка, отдала жизнь за… – Да за что?! Может быть, она роддом взорвать хотела – в рассказе ведь это не раскрывается. Однако, культурные клише впечатались крепко: готовность умереть априори помещает персонажа на сторону света и добра.

Рассказ напомнил мне анекдот, который рассказывал незабвенный Александр Абдулов в фильме «Черная роза – эмблема печали…» — кому интересно, тот посмотрит.

А еще вспомнился Олесь Бузина, как он описывал некие поворотные исторические события, свидетелем которых был, а точнее – пытался передать то некрофильское эхо, которое билось в дымно-морозном воздухе от воплей молодежи с хорошим маникюром и промытыми мозгами: «Свобода или смерть!… или смерть… или смерть… смерть…». В общем, что накричали – то и получили.

Как-то для многих сюжет проскочил мимо. А вы посмотрите сегодня на маникюры наших девчат -произведения искусства!!! Автор давненько — 60 лет тому назад -предвидел такую моду и при том детально описал дизайн. Но до самого факта , что он описал, мы ещё не доросли- хотя всё впереди. Второе -тоталитарный режим такого уровня, что даже работать запрещено за некоторые прегрешения, таков уровень контроля, что шифруются посредством маникюра, но всегда есть противоядие против тотальных форм контроля- запоминается сюжет на очень -очень долгое время.

Небольшой рассказ, в котором обычный, вернее не совсем обычный маникюр, выступает как средство шпионажа и борьбы. Кто с кем борется и за что — не суть. Суть в том, что люди всегда могут придумать очень интересные и разнообразные «инструменты» достижения своих целей. Если люди сильны духом и готовы на всё.

Лаконично. Живо. Стоит прочесть.

Яркий пример того, что при любом режиме найдутся его противники, всевозможные подпольщики. А среди них всегда достаточно высокий процент сильных духом людей, способных на самопожертвование ради свободы (или иной идеи). И способы борьбы, методы передачи данных и прочее меняются вместе с ростом технологий.

Рассказ просто как эпизод одной из ситуаций в вечной «игре» полицай-подпольщик. Но написано хорошо, интересно.

Сама по себе идея очень интересна, и насколько я знаю больше нигде не повторялась, но вот её литературное воплощение оказалось без начала и конца. Может автор хотел тему за собой застолбить, так в науке часто бывает, кто первый скажет «А»...

Хороший рассказ о мужестве и смелости человека, загнанного в ловушку. Использование маникюра для передачи сообщений очень оригинально, но в наш век интернета и мобильной связи уже не актуально.