Николай Караев «В пределах Африки»

В пределах Африки

Два друга: благородный самурай Тоширо Шимура и граф дон Густаво де Ориноко отправились в Африку, там их ждут невероятные приключения. Возможно даже последние, их дружба скоро закончится, ведь Антон Груздев ака дон Густаво скоро пойдет в школу и станет чересчур взрослым для дружбы с инопланетянином...

Рассказ переведен на эстонский (переводчик Вейко Белиалс) и опубликован в фэнзине «Reaktor»:

— условный цикл «Русская фантастика»  >  антологию «Русская фантастика 2007», 2006 г.

Русская фантастика 2007

Надуманно, натянуто, слабо и просто неинтересно. Вот только такие эпитеты у меня к этому рассказу. Непонятно, для кого он написан, для детей-мало приключений, для подростков-много расуждений, для взрослых-чересчур детский. Имхо провал по всем статьям, автор хотел угодить всем, а в итоге не угодил никому.

С одной стороны литературно написано неплохо. Именно, если отвлечься от всего и просто читать строчки текста, то получается вполне читабельно. Но вот, если начать размышлять, то очарование текста пропадает напрочь. Кто пошел, куда пошел,зачем пошел, что сделал, где сделал... И зачем все это написано? Понять невозможно. Можно лишьпредположить, что кусочек чего-то большого уже опубликованного или готовящегося к публикации. А вот такое мне просто не нравится.

Читал много разных маленьких рассказов, но этот оказался первым, в котором я ничего не понял. Это контакт с инопланетным разумом или детские фантазии и сны? Какой-то странный набор фактов, реплик, рассуждений. :glasses: