Франклин У. Диксон «Саботаж на олимпиаде»

Саботаж на олимпиаде

Sabotage At Sports City

Повесть, год; цикл «Братья Харди»

С. Литвинова (1)

Крутые повороты. Саботаж на олимпиаде.

Следует сказать, что хоть это и не чистая фантастика, а детектив, но действие в нём происходит в рамках альтернативной истории. Оригинал издан в 1992 году, в год Олимпиады в Барселоне, но действие происходит в Америке. Конечно, на момент написания уже было известно, что Олимпиада-1996 пройдёт в Атланте, но если учесть, что братья ЛЕТЕЛИ С ВОСТОЧНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ, то получается более чем явная отсылка к Олимпиаде в Лос-Анджелесе (1984). Далее, в разговоре упоминается, что баскетболисты из Германии, Бразилии и РОССИИ (важно, что не немцы, не бразильцы и не РУССКИЕ) узнают, как бросают американцы. Но СССР в 1984 году ещё существовал и даже более того, бойкотировал Олимпиаду в стране с враждебной идеологией — в качестве «симметричного ответа» на бойкот американцами Олимпиады в Москве. Так что советских (окей, русских) спортсменов там просто не было — в нашей исторической линии, разумеется. Только в самой первой главе есть ряд других указаний, что история всё же «не наша» (они вроде как мелкие, но нет ничего важнее мелочей, как говорил один известный персонаж детективных произведений): два спортсмена от Люксембурга (вместо шести), последний факелоносец в книге был молодым (Раферу Джонсону на момент Олимпиады-84 было уже глубоко за 40, так что на «молодого» он явно не тянет, разве что издали и со спины), плюс чаша олимпийского огня и процедура зажигания огня в ней были устроены совершенно иначе... А сама книга отличная, написана увлекательно, читается на одном дыхании даже в оригинале. Да и перевод достаточно хороший — иначе с чего бы сюжет так врезался в память со школьных лет?