Роджер Джонс «Остров»

Остров

The Island

Необитаемый Остров где-то в море, на нём Дом и Хижина, где живут трое.

Один из них раз в десять дней красит пирс, благо краски на складе много, другой — выкладывает камнями на пляже геометрические фигуры, каждый раз меняя их, как бы пытаясь привлечь чьё-то внимание.

А третий, их вожак, каждый день поднимается на скалу в Дом, никому ничего не сообщая о своих наблюдениях.

Английский уклон НФ: Умозрительные рассказы

England Swings SF
1968 г.
England Swings SF
1970 г.
The Space-Time Journal
1972 г.

Входит в антологию «Английский уклон НФ: Умозрительные рассказы», 1968 г.

И оказал впечатление — после прочтения не выходит из головы, значит что-то талантливое. Но это «новая волна» по оценке и подбору Джудит Меррил.

Где-то необитаемый Остров , на нём Дом и Хижина, где живут трое мужиков. Один из них раз в 10 дней красит пирс, благо краски много на складе, другой — выкладывает камнями на пляже геометрические фигуры, каждый раз меняя их, как бы пытаясь обратить внимание кого-то. А третий , их вожак, каждый день поднимается на скалу в Дом, никому ничего не сообщая о своих наблюдениях. В Доме же скелеты только и пыль. Как же эти трое остались живы? И чем питаются? Как долго? Что уничтожило в Доме людей? И финал- нервы не выдерживают долгого ожидания и двое гибнут — мрачно. Автор сумел в кратком сюжете затронуть душу читателя.