Маржан Сатрапи «Персеполис»

Persepolis

Цикл

Сборник переиздавали в 2014 и 2016 году.

Содержание цикла:

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2004 // (цикл графических романов)

«Персиполис» / «Persepolis» 2007, Франция, США, реж: Венсан Паронно, Маржан Сатрапи

Комиксы и графические произведения:

Пересполис

Persepolis 1
Persepolis 2
Persepolis 3
Persepolis 4
Persepolis
Персеполіс

Графические романы давно переросли такой разошедшийся в народе стереотип, как «комиксы лишь для детей».

Нет, подобное мышление — пережиток того времени, когда подобное можно ещё было назвать правдой. Сегодня всё иначе, и примеров могу назвать я крайне много как в мировых линейках иллюстрированных историй типа Вселенной MARVEL или DC — это «Хранители» Мура, это и «Чудеса» Бьюсика да Росса и так далее; так и авторские проекты типа «Голубые таблетки» Фредерика Питерса, «Священная болезнь» Пьера-Франсуа Бошара и, конечно, «Персеполис» Маржан Сатрапи.

Рассказывая нам историю одной девочки, а именно отрезок её жизни с восьми до двадцати четырёх лет, автор вместе с тем раскрывает огромный пласт тем связанных с религией, политикой, революцией, правдой взросления, переживаниями возраста, жизни за границей и так далее и так далее. Информационный каскад настолько велик, что я не возьмусь вам перечислять все его атрибуты и составляющие, вместо этого заблаговременно посоветовав прочесть сие творение самостоятельно — оно того более чем заслуживает.

А теперь хочу объяснить, почему.

Во-первых, здесь примечательно всё. Начиная от рисовки — то бишь оформления, которое крайне своеобразно, чем и захватывает, да заканчивая более чем живыми героями да столь же жизненным окружением, которое просто вопит о своей реальности. И ввиду такого тандема — минималистского рисунка и бытности происходящего — графический роман воспринимается полноценно и легко, кое-где с юмором, где это нужно, а кое-где со всей серьёзностью и горечью — опять же, где это нужно. И это прекрасно, ибо являть такие трудные темы в такой обёртке — талант, которым обладает Маржан, и за который я ей бесконечно благодарен.

Во-вторых: «Персеполис» — это автобиографический роман. То есть всё, что там происходит — пережито автором по-настоящему. И как же я был рад видеть фото ныне живущей Сатрапи и понимать, что жизнь её складывается как нельзя хорошо (номинация на «Оскар» за режиссуру в 2007 году как-никак) после прочтения книги, из-за которой я словно узнал этого человека — такого же живого, такого же реального как и мы с вами. Нас знакомят не только с проблемами её государства, что она «пропускала» через себя, но и с её личными проблемами, связанными с возрастом, отношениями, работой, учёбой и так далее. Каждое событие оставляет на ней свой отпечаток, который тем или иным образом меняет не только характер, но и внешний вид, и мировоззрение и прочее, прочее. В общем — в данном романе в некоторых моментах я видел те же проблемы, с которыми встречаюсь изредка сам. Посему возникает некая ментальная симпатия, связь, словно я знаком с этим человеком — это, вновь, большой плюс.

В-третьих: события окружающего мира, ибо Маржан рассказывает время революций в её родном Иране, время неприязни беженцев в Европе (которое и до селе, по-моему, не завершилось), время рока и панков, время на рубеже 80-ых да 90-ых годов. Только-только завершилась война в Афганистане, а уже враждуют Иран и Ирак. Смена власти, бунтующий народ и затыкающая социуму рты безжалостная длань репрессий. Распутничество Европейской молодёжи и откровенная антипатия к жителям стран Африки и Аравийского полуострова. Подростковые проблемы, а также восприятие себя как женщины и поставление против этого мышления мужчины. Лишённые логики политические суждения касательно власти над социумом, где можно то что можно, но также то, что можно и нельзя — парадокс. Не ясные панегирики бессмысленным смертям и многое многое другое — всё это есть в данной книге, и, скажу, даже больше.

Ладно, думаю хватит. Мне есть ещё крайне много чего рассказать вам о сием творении. Но вместо этого: я полюбил «Персеполис» всей душой и теперь советую его Вам с целью ознакомления — это крайне интересный взгляд на интригующие и волнующие вещи мировой жизни общества со стороны человека, с отнюдь не лёгкой судьбой, почему, по-моему, к ознакомлению подобное обязательно, хотя бы уже для того, чтобы осознать, насколько же люди, зачастую желая внешне мира и добра, сами создают вражду и губят судьбы. А это уже повод задуматься...