Стивен Эриксон «The Crippled God»

Другие названия: Увечный бог

Роман, год; цикл «Малазанская империя»

Потрепанные К'Чен На'Руками — Охотники за костями идут в Колансе к неизвестной судьбе. Мучимая вопросами, армия на грани мятежа, но адьюнктесса Таворе не собирается отступать. Осталась последняя глава, если это в ее силах, если она сможет удержать свою армию, если шаткие альянсы заключенные ею смогут пережить грядущие события. Женщина, не обладающая даром магии, считающаяся невзрачной, непривлекательной, не вызывающая преданности и доверия — Таворе Паран из дома Паран намерена состязаться с богами, если ее собственные войска не убьют ее первыми.

Последние судьи человечества — Форкрул Ассайл, ожидают Таворе и ее союзников. Пользуясь чужеродной силой, ужасной в ее величии, они собираются очистить мир, уничтожить всех людей, все цивилизации, для того, чтобы начать с начала. Они рады приближающемуся пламени бойни, потому что это будет бойня, которую они задумали и они довольны, что среди врагов, собирающих свои силы против них, будет предательство.

В пределах Куралд Галайна, дома потерянного города Карканас, группа беженцев стоит на Первом Побережье. Руководимые Йеданом Дериггом, Стражем, они ожидают прибытия Тисте Лиозан. Эта война без шанса на победу, и они все умрут во имя мертвого города и королевы без подданных.

В другом месте три Старших бога — Килмандарос, Эррастас и Секул Лат пытаются разрушить цепи, сковывающие Корабас, дракона из отатарала. Когда она освободится, она станет силой разрушений, которую не сможет остановить ни один смертный. У ворот Старвалд Демелейна, Азат, закрывающий портал, умирает. Скоро придут Элейнт, и в мире снова будут драконы.

(перевод аннотации: geralt9999)

© Аннотация к печатному изданию

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 2-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2012 // Фэнтези или хоррор (Канада)

The Crippled God

Мне кажется любому автору достаточно сложно закончить такой цикл, как Книга Павших. Слишком много истории, линий, персонажей. Но Эриксону удалось очень многое — связав во едино большинство из них, как всегда удивив своих поклонников. Удивил он и целостностью серии — проведя четкую линию от GotM до tCG, как по поступкам, персонажам, идеям, сюжету, даже можно сказать закольцевал серию. Мы наконец-то познакомимся с главными «плохишами, но намеки на них были раскиданы с самого начала.

В последней книги нашлось место и время практически всем героям серии, кому-то правда всего по небольшому отрывку в станицу-две. Многие из них нас удивят как всегда, возможно даже поменяют наш взгляд на них на противоположный. Но в целом мотивы многих прошлый их действий и поступков станут более понятны, хотя местами и будет казаться небольшая натянутость.

Приятно понимать, что вся идея данной серий была с самого начала в голове у автора и намеки на нее были раскиданы по всем произведениям цикла. Большинство развешанных по всей серии ружей выстреливают и выстреливают очень удачно.

Многие на зарубежных форумах в сильный минус относят излишнюю счастливую мелодраматичность, обычно несвойственную автору. Он не только оставил в живых многих любимчиков, но даже и возродил некоторых. И если некоторые из этих возрождении были заранее подготовлены автором, то другие.. гммм... наверное даже меня неприятно удивили, хорошо хоть они вообще не влияли на сюжет, добавив только некоторый неожиданный хэппи энд по линиям. С другой стороны например лично моих любимцев автор конкретно так не пожалел, что в целом произошло со многими второстепенными ( хотя тут немного спорный вопрос ) персонажами. Но на мой взгляд все таки многие из этих событий не заставляют сопереживать, как, например, было с «собачьей упряжкой» Кольтейна.

В tCG наверное самое большое количество пояснений по миру Малазана, здесь автор перестал давать полунамеки и дал четкие ответы, правда, они в большинстве случаев связаны именно с основным сюжетом Книги Павших. Но хватает и полунамеков, которые только порождают за собой новые вопросы. Почти все они конечно связаны с расой Тисти Анди, Эриксон во всю подогревает интерес читателей к дальнейшим обещанным книгам.

В конце концов мы получили хорошую, логичную и четкую концовку с небольшой счастливой алогичностью в завершении, не влияющей на сюжет в целом=)

Финал масштабной эпопеи

***

Завершать цикл – это всегда трудное дело. Оно тем труднее, чем больше франшиза. И уж сложнее от количества развешанных ружий до этого. Стивен Эриксон, пожалуй, простых путей не искал, когда работал над Малазанской «Книгой Павших». Ружий тут хватит на батальон-другой. Однако с поставленной задачей автор справился.

«Увечный Бог» — 10ая часть огромного романа-эпопеи. И в одной книге объединяются многочисленные сюжеты, связываясь воедино. Местом действия становится южный материк, практически всё время герои готовятся к последней схватке. Охотники за Костями движутся к Колансу, где хранится сердце Увечного Бога. Автор не только дает новое понимание Скованного. Эриксон в прямом смысле слова заставляет читателя менять мнение об Увечном. Теперь зло имеет лицо. Ему веришь. В него веришь. Один из важнейших моментов – это объявление цели Тавор. Адъюнкт не идет за тем, чтобы

убить Увечного. Она намерена освободить его. Закрадывается даже мысль, что Тавор – агент зла, провернувший сложную махинацию по освобождению Скованного
. Вместе с этим войска союзников (летерийцы, болкандцы, хундрилы, малазанцы, тоблакаи и многие другие) страдает от неоднородности, от отсутствия единого командования. Это удивляет. Никто толком не рискнул взял себе столь смертоносную армию, способную смести всё на своем пути.

Много страничного времени автор уделяет форкрул ассейлам. Эту расу читатель впервые встречает в «Доме Цепей». Но лишь к десятому тому Эриксон раскрывает форкрулов. Наконец-то понятны их мотивы, их силы и устремления.

Так же поражает, как Стивен Эриксон обходится со своими героями. Со многими уже пришлось попрощаться. С кем-то читатель идет одну книгу, а с кем-то намного дольше. Но это не влияет на степень тоски по персонажам. Потери неизбежны, увы. Тем удивительнее, что автор умудряется всё равно воскресить многих героев. Или напомнить о них. Или явить хотя бы в лице призраков. От подобного создается ощущение, что

Скворец совсем рядом. Протяни руку и коснешься легендарного воина.
Очень смело, тонко, чувственно. Нельзя не сказать автор слова благодарности за камбэк героев, по которым успеваешь соскучиться.

Что можно сказать о минусах романа? Увы, не все ружья выстрелили. Например, Карса Орлонг. Конечно, сейчас автор пишет о нём трилогию. Но хотелось бы чуть больше узнать о Тоблакае. Линии судьбы Удинааса совсем оборваны. Что в итоге стало с Увечным Богом? Почему Котильон сделал то, что сделал? Иными словами, ружья стреляют, но кое-кто успевает заряжать и развешивать новые. Можно ли назвать это полноценным минусом? Учитывая, что это десятый роман, читатель должен быть готов к подобному. Вся Малазанская «Книга Павших» — это роман-эпопея, рассказанная самими участниками событий. Здесь не будет доброго мага Гэндальфа, который появится и расскажет, почему события пошли так, а не иначе. Здесь не будет Дамблдора, раскрывающего секреты Тома Реддла. Здесь будет жесткость. Тот или иной герой, участник драматических событий, может умереть, не раскрыв тайну. Поэтому о многом приходится догадываться, многое приходится анализировать. Малазанская «Книга Павших» — это танец, целый обряд. Автор практически прямо сообщает, что дает лишь часть информации. Так что…минус ли это для десятого сказания? Отнюдь нет.

Финал.

Он вышел длительным. Финальный отрезок «Увечного Бога» занимает около четверти от общего объёма сказания. В финал умещаются две крупных битвы, несколько стычек поменьше, множество смертей и океан драматизма. Находится и место для осколков мелодрамы. Финал настолько хватает за душу…что остается чувство дисфории. Грустно. Печально. Досадно. Покидать мир Малаза больно, тоскливо. Столько было прожито рядом с героями, которых мы хоронили, воскрешали, вступали с ними в перепалку и переживали за них. Подобное выхолощенное ощущение остается далеко не после всех книг. Точнее, почти никогда не остается…

Финал «Увечного Бога» это –

встреча Паранов. Это камбэк Корлан. Это любовь Урба и Хеллиан, это любовь Корлат и Скворца, Апсалар и Крокуса. Это тяжелейшая гибель Маппо и боль Икария. Это неожиданные действия Синн. Это поступок Котильона в отношении Увечного Бога. Это союз яггутов и т’лан имассов. Это Худ, который более понятен и близок к людям, нежели Котильон и Престол Тени

Заключение: вот и закончена великая Малазанская «Книга Павших». Кто-то отмечает финал как хэппи-эндовый и пафосным. С первым согласиться трудно. Много смертей, много боли и грусти. Со вторым согласиться можно лишь отчасти. Финал «Увечного Бога» заставляет скучать по сказаниям и персонажам. Финал заставляет не понимать, заставляет думать, анализировать, задавать вопросы и искать ответы. Он не оставляет равнодушным. После «Увечного Бога» как вообще браться за фэнтези? Ответ неясен…

10 малазанцев из 10.

Истинный шедевр.

PS: книга была прочитана в переводе Киницика Карбарна. Я проделал работу с редактурой романа, основываясь на официальном переводе предыдущих произведений. Если пожелаете читать именно в таком варианте – пишите в ЛС, отправлю файл.

Огромная почва, подготовленная автором в предыдущих частях по большому счёту осталась...не засеянной. Многие линии (Грантл, Маппо, Икарий, Карса, Сжигатели Мостов из Даруджистана и некоторые другие) обрываются весьма бессмысленно и резко,а о других не сказали и слова (кто читал, тот поймет.) вызывая массу вопросов в стиле — а для чего вообще был этот персонаж? Или, во всяком случае, для чего этот персонаж сделал А и Б, чтобы закончить вот так бездарно? Очень четко прослеживается намёк на продолжения. Икарий жив, Карса и вовсе полон энтузиазма. Мир пришел в движение, многие боги (Эрастрас тот же) так и остались непоняты и оставлены в мире.

Да, большинство конфликтов решилось и линии основных персонажей, хоть и бедно(привет, Крокус), но закончены и завершены. Раскрыли, наконец, увечного бога. Хотя мне непонятно, почему автор так долго намекал, что это был тот самозванец из предыдущей (8ой) книги. Счастливый ли конец? Во многом да. Раскрыты ли мотивы *злодеев* этой книги? Нет, в целом нет. Автор показал Форкрул Ассейлов эгоистичными фанатиками, преследующими некую высшую цель, при всех их сверхвозможностях и интеллекте — они так и не смогли скоординировать свои действия и дать достойный отпор или даже понять своего противника. Прямо скажем, не чувствуется конфликт сторон, какой, например был в тех же *Память льда* или цикле про Летерийскую Империю.

Книга полна приятных сюрпризов, которые автор, однако, очень быстро подает и забывает. Нам раскрывают все карты очень быстро — хотя до этого много книг давали лишь намёки. Непонятны так же действия многих персонажей (Тавора, зачем мучить людей, если могла напоить пораньше?). Самый логичный персонаж книги, пожалуй, это Паран. Его действия понятны и опережают врага, он упреждает его атаками и неожиданными ходами, он видит цель и следует ей не жертвуя жизнями своих солдат без надобности.

Огорчил персонаж Сеток (Дестриант Волков). Зачем она нужна была? Нет, серьезно. Она ничего не сделала важного, просто размышляла всю книгу...ни о чем. А в конце и вовсе

умирает глупой смертью, отдаваясь волкам и забирая с собой одного из них.
. Непонятны мотивы Синн, чего она преследовала? Что за демон ей овладел? Ее судьба так же быстро прерывается. Очень и очень много вопросов насчёт Телораст и Кодл.
Которые тоже исчезают. Хотя до этого занимали увесистый объем в книгах. Для чего, опять же? Их влияние на сюжет 0.
В общем и целом книгу оцениваю на 8.