Г. Алабин «Стальное сердце»

Повесть, год

Публикация: Г. Алабин. Стальное сердце: Фантаст. повесть // Комсомолец (Челябинск).- 1957.- 13 (С. 3). 15, 17, 22, 24, 27 февр.; 1 (С. 3). 6, 13, 17, 24 марта; 3, 5, 12, 26, 28 апр.; 8 мая; 9, 12, 19, 26 июня; 12 (С. 3) июля.- (№ 19, 20, 21, 23, 24, 25, 26, 28, 32, 34, 36, 40, 41, 44, 51, 52, 55, 69, 70, 72, 75, 83).- С. 4.

— антологию «Стальное сердце», 2016 г.

Стальное сердце

Повесть «Стальное» сердце сначала показалась не очень интересной, но автор сумел направить сюжет так, что интерес к повествованию стал возрастать.

В общем, это коктейль фантастики, медицины и политического памфлета. В капиталистической стране некий ученый, хирург от Бога, решает изготовить искусственное, механическое сердце, изготовить и сделать именно для себя, ибо ему известно, что его сердце — мало пригодно, никудышнее, грубо говоря, и спасти талантливого хирурга в будущем может только стальное, безотказное сердце. Этим и занимается вместе со своим помощником герой повести, экспериментируя сначала на обезьянах, а затем пробует своё устройство на людях. И, в конце концов, у него получается — стальное сердце приживается в организме человека и работает без сбоев. Казалось, одержана полная победе. Но не так всё просто... Ибо экспериментальные операции ученого-хирурга не совсем законны и сомнительны с точки зрения морали. Детективная составляющая в повести тоже имеет достаточный вес, добавляя интриги в повествование.

Хотя и написан повесть в конце 50-х годов, но читается и сейчас с интересом. .