Джеймс Кэрол «Смотри на меня»

Watch Me

Роман, год; цикл «Джефферсон Уинтер»

Бывший сотрудник ФБР Джефферсон Уинтер берется за новое расследование, которое приводит его в солнечную Луизиану, где страшнее жары — только убийца, разгуливающий по маленькому городку под названием Игл-Крик. Убит Сэм Гэллоуэй, успешный адвокат, представитель одной из самых уважаемых семей Игл-Крика. Все, что есть у шерифского управления, — пленка, на которой Гэллоуэя сжигают заживо. К расследованию подключается Джефферсон Уинтер, чья специализация — серийные убийцы. Но успеет ли Уинтер раскрыть это дело, прежде чем в городе, где каждый что-то скрывает, а история сворачивается в тугую спираль, погибнет кто-то еще?..

Премия "Криминальный триллер" / Specsavers Crime Thriller Awards, 2014 // ITV3 Криминальный триллер "Книжного клуба лучшего чтения"

Смотри на меня

Вторая часть «сериала» понравилась больше первой. Но внятно объяснить причину я не смогу. Судите сами:

- действие занимает всего два дня, в связи с чем сильно страдает реалистичность (не верю я в такую скорость прохождения и отработки/осмысления событий);

- традиционные авторские повторы и пережевывания из первой части;

- всё начисто опошлено и испорчено финалом, да еще автор предлагает совершенно мутный мотив совершения преступлений.

Зато в плюсах динамика и захватывающее расследование. Возможно, именно интерес, с которым следишь за происходящим и строишь свои догадки (кстати, имя Тейлора я угадал практически сразу), вкупе с небольшим объемом произведения, дали такой эффект. Плюс озвучка Игоря Князева великолепна. Так что по совокупности получилось хорошо.

Резюме: рекомендую для прослушивания в дороге.