Комбат Найтов «Возвращение домой»

Возвращение домой

Роман, год; цикл «Крымский тустеп»

Во многих книгах наш современник попадает в иную эпоху и начинает там преобразования, что зачастую мало согласуется с его личным опытом и имеющимися средствами.

Здесь в другую эпоху попали моряки и морские пехотинцы Великой Отечественной под руководством героя Крымского тустепа молодого 28-летнего вице-адмирала Матвеева. Три корабля Северного флота, среди которых судно-док, имеющее на борту судоремонтную мастерскую, приличные запасы запчастей, кислородный детандер и вакуумные электропечи. Вместе с ним переместилось судно снабжения с большими морозильными камерами, запасом продовольствия, боеприпасов и топлива, и один из лучших эскадренных миноносцев Второй мировой войны Флетчер. А главное — люди, умеющие воевать и строить, скрепленные дисциплиной 1-го корпуса морской пехоты СФ, опытом многочисленных десантов и опытом индустриализации 1930-х. И имеющие общую цель: вернуться в СССР.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2992 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Возвращение домой

Несколько кораблей ВМФ СССР из 40-х годов попадают во времена, предшествующие открытию Америки. Один из героев книги Найтов (родственник автора или он сам) совершенно случайно знает всё про доколумбову Кубу и даже владеет аравакским языком. Значит, аравакский язык он выучил в 30-х годах. Где, интересно? Про многожёнство уже писали, не буду повторяться. В общем, еле-еле осилил данный опус. Если критиковать книгу, то получится статья, по объёму мало уступающая самой книге. Советую автору посмотреть в интернете, как склоняется слово «турки». Вообще меня убивает, когда пишут или говорят «турков» вместо «турок». Стыдно, товарищ автор.

Вернуться в СССР по Найтову — это построить новое СССР там, куда попали, в конце 15 века. 3200 солдат и офицеров рьяно берутся за дело, технологии и вооружение времён 2 мировой войны этому очень способствуют.

Ну и что, что многожёнство и монархия. СССР!!

Это было про сюжет. Кстати, спасибо автору, что, в отличии от первой книги цикла, сюжет тут хотя бы есть.

Подача материала типичная Найтовская. Море глюков и ляпов, всё в угоду сюжету, с размахом как событий, так и фантазии. И читается легко. А много ли надо от развлекалова на пару часов?

Преисполненный намерения «заценить» новую СИ автора, приступил к прочтению данной книги, однако по прошествии времени желание «дочитывать» ее у меня становилось все меньше и меньше — пока в один (прекрасный?) день я решил, что все-таки ее я не осилю, как и продолжение сюжета... По замыслу автора некое морское соединение кораблей времен «серпастого и молокастого флага» неким чудесным образом оказалось в тропическом раю времен ...надцатого века, где тут же начало заниматься «внедрежом и обустройством пока ничейных» островов, проводя дипломатические встречи и беря «под свое крыло» разные туземные формирования, местами проводя «акции по устрашению» против других непонятливых соседей и будущих завоевателей «Новой Земли» (испанцев и пр). Далее идут победные реляции по повышению количества надоев, открытых месторождений, новых островах и прочее, прочее в стиле «производственного романа» в условиях тропиков. Да, совсем забыл! Так же ко всему сказанному надо присоединить постоянное описание «трудного нравственного выбора» владельцев гаремов (в основном у начальников экспедиции и прочих подразделений) и жизнеописания отношений между первой женой и третьей... в общем, все мои «чистые стремления» дойти до сути, погрязли в описании решения чисто бытовых условий и прочего внедрения «нанотехнологий» в кокосовом раю...