Дмитрий Янковский «Чистилище. Бросок обречённых»

Чистилище. Бросок обречённых

Другие названия: 28 лет спустя

Роман, год; цикл «Грань», роман-эпопея «Чистилище»

Когда стало ясно, что вирус, превращающий людей в мутантов, распространяется через влагу, группа выживших людей совершила бросок из влажного Санкт-Петербурга в одно из самых засушливых мест на Земле — в Египет, где и основала новое поселение. Через тридцать лет египетские колонисты, старательно сохраняющие знания и технологии ушедшей цивилизованной эпохи, научились эффективно противостоять хищным тварям и диким зараженным, уничтожая врагов десятками и сотнями. Однако спокойной жизни приходит конец, когда они получают информацию, что где-то на севере существует вакцина против вируса...

— условный цикл «Вершители судеб»  >  цикл «Грань»

— роман-эпопею «Чистилище»

Активный словарный запас: низкий (2571 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Чистилище. Бросок обреченных

КИРА-КИРА — так у всех авторов они размножаются, и Готланд уже был в первой начальной книги (да и во второй) серии вместе с антивирусом )))

Относительно книги:

Каждый автор по своему подходит к данному миру — у всех есть определенные отличия, и это неизбежно, а часто вместо противоречия только расширяет мир )))) Вполне себе занятное описание постъапокалипсиса в Египте ))

В целом есть некоторые моменты с которыми сложно согласиться, + последняя четверть книги — ай-ля крушения и тд. угадывались и предсказывались для меня на раз, как и сама концовка чуть ли не до параграфа (по другому ни как в рамках построенного мира).

Но в целом роман порадовал — легкое чтение, в целом достаточно позитивное для данной серии. Вполне можно рекомендовать для легкого чтения.

Судя по всему, за четыре предыдущих прочитанных книги серии я упустила что-то очень важное. Мутанты размножаются!!! Иначе, почему за 30 прошедших с катаклизма лет, их число никак не уменьшается? При условии, что анклавов нормальных хомо, истребляющих жертв эпидемии, в мире достаточно. (В самом «Броске обреченных» мутантов чуть ли не ежедневно до тысячи «кладут»). Плюс, так сказать, естественная убыль. Хотя… если бы они размножались, то за тридцать лет должны были просто числом задавить немногочисленных хомо… Но, к самой книге.

Первая ее половина – примитивный бессмысленный боевичек в африкано-чистилещеском антураже. Оценка – два.

То, что зацепило меня в аннотации (тема гипотетической вакцины) началось лишь за экватором повести. Оценка последней трети, с ее драматизмом и новым действом – 6-7. В целом, из уважения к последней трети – 6. Хотя египетские похождения героев, конечно, безобразны и нафиг не нужны до ужаса.

Ну, а собаки-убийцы мутантов это всем фантастикам сказка! Здесь можно только цитировать. «…собак, облаченных в легкие, отштампованные из алюминия панцири, оснащенные отточенными лезвиями по всей поверхности. Благодаря этой уловке, придуманной Киром, мутанты не могли схватить собаку, не лишившись пальцев или конечностей. А вот собаки не только были обучены вырывать мутантам фрагмент шеи с горлом, но и выбивали при таком броске противнику мозг, чему способствовал закрепленный на лбу клинок. Кроме того, к панцирю под брюхом были подвешены пороховые гранаты, которые собака была обучена самостоятельно инициировать и сбрасывать, если мутанты все же навалятся на нее, а так же баллон сжатого воздуха и мощная звуковая сирена».

«Для этой цели у каждой собаки был под пузом шнур, дернув за который она инициировала замедлитель гранаты, являвшийся одновременно креплением. Когда часть замедлителя прогорала, граната падала на песок и через три секунды взрывалась».

Между прочим. Похоже, издательство серию может вскоре закруглить. Уж очень много точек над i расставлено в «Броске обреченных». Начиная с того, что на Готланде все-таки есть антивирус и заканчивая причиной эпидемии.