Анна Матвеева «Перевал Дятлова»

Другие названия: Перевал Дятлова, или Тайна девяти

История о таинственном происшествии, случившемся в хмурых, полных мистики горах Cеверного Урала. Зимой 1959-го группа студентов отправилась в поход и… пропала. Их искали долго, а когда нашли погибшими у Горы Мертвецов, загадок только прибавилось, версий возникло множество, вплоть до мести древних богов. «На одном из ночлегов, уже в темноте, стряслось что-то страшное… Они вспороли палатку, выбежали на мороз кто одетый, а кто в носках и помчались вниз по склону, унося раненых друзей… Никто не спасся. Ни один не дожил до рассвета. Но все, кто остался в сознании, боролись как львы. И мертвые снега сохранили «динамические» позы людей, ползущих к брошенной палатке…» Алексей Иванов

Премия И.П. Белкина, 2001 // Повесть года

Перевал Дятлова

Самые страшные чудовища успевают исчезнуть до наступления рассвета

«В те времена они прошли бы отбор в отряд космонавтов, а сейчас – жесткий кастинг на какой-нибудь телепроект, но судьба, как языческий тиран, выбрала лучших юношей и девушек на заклание.»

Из предисловия Алексея Иванова

Я была в это воскресенье на читательской встрече с Анной Матвеевой. Знакомство с ее прозой начиналось у меня сборником рассказов «Катя едет в Сочи», продолжилось «Завидным чувством Веры Стениной» и это уже была влюбленность. А «Каждые сто лет», стали Книгой года 2022, и я знала это уже в начале января, неважно, что до подведения итогов предстояло прочитать множество хорошего и разного.

Однако встречу Анна начала не одной из этих книг, а «Перевалом Дятлова», своим дебютным романом, о котором говорила так интересно, что тотчас захотелось прочитать. И скоро мне, профанке, стало понятно, почему драматургию встречи она выстроила именно так: все равно абсолютное большинство тех, кто пришел сюда, имели при себе именно эту книгу, хотели задать вопрос о ней, а если совсем точно — рассказать о собственном расследовании и о себе в роли детектива. Такова, видно, сила притяжения Тайны Девяти.

На самом деле, роман Матвеевой стал первым художественным произведением на эту тему, соединившим документальное расследование с лирической линией героини-рассказчицы, переживающей семейный ренессанс, и толикой уральского магического реализма. Написанный в, страшно сказать, прошлом веке, он впервые вышел в конце 2000 года, до всеобщего конспирологического помешательства на грани психоза, странным образом сопровождающего эту историю сейчас.

картинка majj-s

Документальная часть, практически нонфикшн, с привлечением множества архивных материалов и личных дневников ребят из группы Дятлова, которые Анне давали их родственники, сегодня совершенно закрывшиеся от контактов с досужими интересантами. Давали, потому что чувствовали в ней человека, способного деликатно и уважительно приподнять завесу тайны над этой страшной историей, рассказать миру о том, какими замечательными парнями и девушками были погибшие в далеком феврале 1959 на перевале, который отныне будет носить имя их группы.

Не менее важен здесь эффект присутствия во времени чудесной хрущовской оттепели, которое отчасти повторилось в девяностые, прозванные лихими, но на деле бывшие очередным глотком свободы для всех нас, который уицраор российской государственности время от времени позволяет делать перед очередным закручиванием гаек. И, в контексте разгадки, которую предлагает роман, возможность

вдохнуть чистый воздух — не предмет праздного говорения. Для меня версия, которую предлагает писательница, устами своей героини, совершенно убедительна и полностью исчерпывает вопрос.

А для меня-читательницы не менее важна еще одна вещь. Гонорар за журнальную публикацию Анна пыталась перечислить на восстановление мемориала группе Дятлова, бывшего тогда в плачевном состоянии. От ее денег функционеры с презрением отказались, но внимание она таки привлекла, и сегодня могилы и стела в порядке. Есть много способов восстанавливать и поддерживать мировое равновесие.

Книга не то, чтобы моя-моя, но интересная и написана хорошо. И у меня она есть в бумажной версии с автографом Анны Матвеевой

Они шли к мечте…

***

Прошло больше 60 лет со дня трагедии девятерых молодых (один из них молод с натяжкой) людей на уральской горе под названием Холат-Сяхыл. Чаще это место называют «Гора мертвецов». Но самое интересное здесь – это сам Перевал Дятлова (Перевал группы Дятлова). И да, здесь нет никакой ошибки. Спустя более полувека эта трагедия не покидает умы людей. как наших соотечественников, так и зарубежных писателей, режиссеров и прочих деятелей культуры (да и обычных людей).

В чём, собственно, загадка? 9 человек, все опытные туристы, отлично развитые как физически, так и умственно, совершали переход повышенной сложности. В ночь с 1го февраля на 2ое они все погибли. Самым таинственным образом. Как? Да никто не знает этого. Либо знает, но тщательно скрывает. Если бы не обстоятельства гибели, то трагедия, наверное, не будоражила бы умы и по сей день. А обстоятельства таковы. Все дятловцы ночью (вечером) покинули палатку, разрезав её изнутри (данные экспертизы!), вышли на мороз без верхней одежды и без обуви (лишь один был в обуви). И все девятеро погибли. Кто-то от переохлаждения, а кто-то от полученных травм. Травмы страшные – ЧМТ, переломы рёбер, кровоизлияния. Про ссадины, ушибы и синяки и говорить не стоит. Были и посмертные повреждения. О них лучше узнать из фотографий. Поверьте, зрелище не для слабонервных.

Теорий гибели множество. Официально около 75. На деле – сотни, если не тысяча-другая. Есть множество форумов, живых до сих пор, где лишь одной теме (!!!) посвящено более 200 страниц сообщений. И тема-то до жути узконаправленная – татуировки одного из членов группы. Представляете, каков накал страстей до сих пор?

Но вернемся к самому роману. Это короткое произведение, состоящее из двух пластов – реального и вымышленного. За реальную составляющую здесь отвечает информация о дятловцах. Она подается в самом разном виде – выписки из газет, интервью, телефонные разговоры, дневниковые записи и так далее. Вымышленная часть – это писатель Анна. За ней чувствуется, что Матвеева видит в Анне себя. Так вот Анна получает запрос – написать книгу о дятловцах. И тут начинается целое расследование, которое является реальной частью. Время от времени Матвеева вспоминает о том, что нужно и про ГГ рассказать. Тут вам и семейно-бытовое, и легкая романтика с прозой жизни. Ничего особенного, но зато немного разбавляет напряженное повествование.

Из некоторых приятных особенностей стоит отметить как минимум две. Во-первых, это словарь. Он тут примерно посередине произведения. От А до Я содержатся названия, персоналии и так далее, которые так или иначе относятся к дятловцам. Довольно-таки содержательно. Второй плюс еще интереснее – список теорий. Тоже в алфавитном порядке. В нём Анна (а по сути – сама Матвеева) кратко описывает теории и процент их вероятности. Здесь же и сразу видно, к чему склоняется сама автор.

Заключение: это интересный, довольно легкий, атмосферный роман. Его определенно стоит порекомендовать тем, кто только хочет ознакомиться с информацией о гибели группы Дятлова. Те же, кто относит себя к «спецам», вряд ли найдут здесь что-то важное. Интересно читать данный роман и просто как роман-загадку. Загадку, где так и нет ответа, зато теорий – море.

8 загадок горы Мертвецов из 10.

История Перевала Дятлова, несмотря на срок давности (57 лет на сегодняшний день), остается одной из самых загадочных, а оттого притягивающих тайн. Ночь, безлюдные снежные горы, девять человек, разрезанная палатка и смерть.

Это страшно. Иначе это не описать. И самое неприятное то, что это далеко не единичный случай.

Люди пропадают, или их тела находят при странных обстоятельствах, но ответов никто не дает.

Но я отвлеклась.

Перевал Дятлова привлек меня, как и многих других, своей таинственной атмосферой и загадкой: «что же там действительно произошло?». Великое множество версий было озвучено, от нелепейших до слишком закрученных. Но мне нужно было не это. Мне нужно было то, что нам предоставила Анна Матвеева: документы и свидетельства. Нейтральные факты (пусть и зацензуренные), на которые можно хоть как-то опираться.

Что же сам роман? Он условно делится на две стороны одной сюжетной линии: обработка документов и личная жизнь героини (дабы дать читателю отдохнуть от напряжения, тем самым разгоняя процесс чтения).

Книга читается легко, документы удобно расположены и все объясняется доходчиво. За это огромное спасибо!

Читать все это печально, а местами жутковато. Очень жаль ребят, и страшно представить, что им пришлось испытать там.

Должна признать, что специально не читала версию событий от Ракитина, так как она гнет только в одну сторону и с точки зрения человека, который только что прочитал ее краткое изложение, звучит, мягко говоря, неправдоподобно.

В конце книги Матвеева также выкладывает свою примерную версию событий той ночи, и должна признать, что я к ней ближе всего склоняюсь.

Разумеется, никто никогда точно не узнает, что же там произошло на самом деле. Это нужно было быть там, в далеком 59-ом, рядом со следователями. Но и там не факт. Думаю, что и сама группа не понимала, что происходит, но это лишь мое мнение.

Меня нельзя назвать «дятловцем», я не эксперт, а всего-лишь студентка. Я прочитала доступный материал, углубилась в дело, сделала приблизительные выводы и выражаю благодарность за это автору.

Странная попытка по спекулировать над трагедией группы Игоря Дятлова, прочитал треть и бросил-такое ощущение что автор писала книгу по Википедии, недостоверные данные, путаница в датах и нас.пунктах, что за неуважение...