Роберт Уилсон «Севильский слепец»

The Blind Man of Seville

Роман, год; цикл «Хавьер Фалькон»

Англичанин Роберт Уилсон не очень уютно чувствует себя дома: жить он предпочитает то в Испании, то в Португалии — жарких странах с горячими страстями, куда он и помещает действие своих триллеров, которые сделали его фантастически популярным, как в Америке, так и в Европе. Но наивысшее признание он получил все-таки на родине, где был удостоен престижной премии Британской ассоциации авторов-детективщиков «золотой кинжал». Рауль Хименес, известный и состоятельный человек, найден замученным до смерти у себя дома. По увечьям, которые нанес себе сам Хименес, можно догадаться, что он отчаянно рвался, пытаясь отвернуться от экрана телевизора, перед которым привязал его истязатель. В довершение ужаса, у него были удалены веки. Детектив Хавьер Фалькон, человек отнюдь не впечатлительный, глубоко потрясен этим зрелищем и начинает испытывать трепет перед убийцей, способным с помощью зрительных образов так искусно играть на нервах своей жертвы.

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2003 // Золотой кинжал

Севильский слепец

Достойный во всех отношениях, хорошо построенный триллер с почти всегда удачным убийцем-изувером ради искусства. Расследование, опять-таки, влечет необходимость рыться в прошлом, познать самое себя. Прием известный, Уилсон им пользуется достойно. Немалую часть романа занимает дневник отца героя — будь он прочитан своевременно( а персонажу ничто не мешает сделать это на 243 странице), гнать метраж еще на четыреста страниц необходимости бы не было. Роман в целом и дневник в частности ужать раза в полтора в самый раз. К несомненным достоинствам романа нельзя не отнести, что, несмотря на очевидную чувственность, герой таки никого не залюбил. Я почти был уверен, что выйдет наоборот.

Роман написан просто и без стилистических изысков, но периодически попадаются ну очень корявые фразы. Не знаю, кого и винить, автора или переводчика.«Две странные мысли столкнулись у него в мозгу, спровоцировав выброс адреналина, что заставило его, не глядя по сторонам, резко рвануть с места» — такого добра встречается немало.