Роберт Хейс «Продуманные планы»

Продуманные планы

Best Laid Plans

Цикл; цикл «Первая Земля»

Содержание цикла:

Первая Земля. Том 2

Where Loyalties Lie
The Fifth Empire of Man

«Книжку про пиратов написал когда-то»...

Роб Хейс создал неплохой эпик в жанре «пиратского романа». Это «Игра престолов» (уже устоявшийся в наше время политологический термин) на кренящейся корабельной палубе.

Три претендента на несуществующий пока трон нового королевства Пиратских островов пытаются на этот самый трон взобраться, попутно создавая в огне и крови и самое королевство. Зачинателем и двигателем всей движухи стал легендарный вожак пиратов Дрейк Моррасс, «великий комбинатор» из «Связующих уз», но напрасно он думал остаться в гордом одиночестве на вершине власти. Врагов слишком много, поэтому приходится и друзей заводить, а те и сами отъявленные негодяи.

У этой дилогии, помимо вторичности, которая мне, в сущности, не мешала, есть один, но ужасный недостаток. А именно — это не дилогия, а один эпический роман, разделенный на два тома, которые не имеют даже призрака самостоятельности, как было в первой трилогии автора. При этом первый том — это одна большая экспозиция с бесконечными терками скучных персонажей. Если Хейс пытался расставить фигуры прежде чем приступить к самому сюжету, то у него ничего не вышло. Все персы будут отлично раскрыты не в ходе бесконечной говорильни первого тома, а на волнах ураганного экшена во втором.

Если про первую трилогию я писал, что лучше бы ее до дилогии ужать. То этот двухтомник нужно было бы сократить страниц на 250, выбросив большую часть «Верности и лжи», тогда получился бы едва ли не шедевр, пусть и не особо оригинальный. Так что рекомендую всем интересантам перетерпеть первую половину «Продуманных планов», чтобы сполна насладиться второй. Она многое искупает.

У Хейса, по ходу дела, всегда так — он, прям как русский, — долго запрягает, а потом мчится вскачь. В начале книги напрягает и раздражает, во второй половине вызывает восхищение своей наглостью и отличной увлекательностью. Можно смело рекомендовать всем любителям морской тематики. Главное помнить, что выражение «ругается, как матрос» — это не фигура речи. В романе действуют по большей части крайне специфические личности, что ярко отражено в их речи.