Джефф Джонс «Лига справедливости. Том 2»

Лига справедливости. Том 2

Justice League. Vol. 2

Цикл; цикл «Лига справедливости»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Лига справедливости»  >  Графические произведения

Batman/Superman. Vol. 1: Cross World
Ліга справедливості. Книга 1. Початок
Ліга Справедливості. Книга 2. Шлях злочинця
Ліга справедливості. Книга 3. Трон Атлантиди

Сегодня основная масса выходящих комиксов продолжают тенденцию своих праотцов основателей. Супергерои всех мастей и специальностей дерутся с таким же разнородным количеством суперзлодеев, стремящихся разными путями поработить или же если не получится то уничтожить не только Землю но и всю вселенную, мультивселенную и все параллельные вселенные.

Немного выбился из общий линии Особо Опасен, но был быстро экранизирован и тут же забыт. Хотя как по мне, история общества суперзлодеев, победивших хороших парней, мне кажется плодотворной до неимоверности.

И то, что пару лет назад ДС заявило о перезапуске пятитедяси двух серий, лишь подтверждает эту мысль, долгая история, тянущееся не один десяток лет, налаживает определённые ограничения на сюжет, и возможности его продвижения.

Поэтому, пятьдесят две истории с чистого листа.

Хотя «чистого» это громко сказано, Бэтмен всегда останется выходцем Готэма, а Супермен будет стрелять лазерными лучами в лубом случаи.

Первоначально я познакомился с обновлённой Лигой Справедливости еще в пиратском переводе, гуляющим на просторах интернета, как только появилась 52. Тогда помню история знакомых героев работающих сообща, мне здорово понравилась. Но так как переведены были не все главы я перешел на новый комикс и Лига Справедливости отошла на второй план.

Недавно узнав, что комикс выпускают в бумажном виде, в твёрдом переводе я здорово обрадовался и приобретя его, с удовольствием вернулся в обновленный мир Лиги Справедливости.

Как и любая история, наша имеет свою завязку, своеобразный пролог. Трое из семи супергероев выходят на след инопланетной угрозы, вторгающийся в спектр их влияния.

Важный момент, что все начинается во времена, когда супергерои работают в тени, не стоит путать это с Хранителями, которых объявили вне закона. Наших героев просто еще не признали, разве что Бэтмена, который что в старой, что в новой серии продолжает балансироваться на грани закона и преступности.

Все начинается с Бэтмена, когда любимый многими, миллиардер без улыбки, преследует своего нарушителя, в ходе погони в нему присоединяется бывший летчик, а ныне защитник целого сектора космоса — Зеленый Фонарь. Удар за ударом, слово за слово, и сюжет набирает обороты, быстро бежа вперед и вовлекая в свое колесо новых действующих героев. Сначала это Супермен, Судо-Женщина и другие, в чьих перечислениях нет необходимости.

Но это основная сюжетная линия, параллельно с ней, мы познакомимся с маленьким мальчиком, озлобленным на весь мир, которому впоследствии предстоит принять на себя непомерный груз ответственности

Стоит отметит несколько отличных моментов, ставших для меня неожиданностью, в столь пропаханном поле как супергерои.

Авторы берут семь совершенно разных характеров персонажей. Холодную рассудитель-ность Бэтмена, доброе сердце Супермена, горячесть Зеленого Фонаря и др. Разные, не умеющие работать в команде одиночки, они не вынуждены работать вместе. Они вполне отлично справлялись и сами, Аквамен десятки лет жил в океане не зная Бэтмена, и мог продолжать общаться с рыбами и без Лиги Справедливости. Тоже самое можно сказать о любом из героев. Я бы даже сказал они не хотят работать вместе, у каждого есть свой план как нужно действовать в условиях угрозы инопланетного вторжения. И они спорят друг с другом, решают кому следует командовать и как следует поступать.

Из все массы конечно выделяются Бэтмен и Супермен. Это два столпа ДС, на котором держится сама вселенная. В обновленной истории от этого клише тоже не получилось избавится, хотя сценарист старался, давая остальным персонажам широкий простор для действий. Но не так то просто описывать древнюю Грецию и не упомянуть про Зевса и Олимп.

Но как по мне Бэтмен и Супермен не затмевают остальных героев, а скорее подчеркивают, служат буфером между ними и обществом.

Я не могу сказать о шикарной картинке, и тонкой работе красками. Не потому что ее тут нет, а потому что я в этом не сильно разбираюсь. Скажу лишь, что листал почти все 52

перезапущенных комикса, из них всех, мне понравилась рисовка Лиги и Рыцарей-Демонов. Последние хоть и получили новую жизнь в 52, но в ней ее и оставили.

Что касается диалогов, то тут не найдется места для пустых слов, герои говорят как и положено их персонажам, выпуски разбавлены легким юмором, драматическими моментами и даже любовной линией, в которую вовлечена Чудо-Женщина и сами знаете кто. Все это подается читателю на фоне инопланетной экспансии, экшеном и сражениями почти на каждой странице.

Простая на первый взгляд серия, знакомая с детства, в обновленной серии 52, выглядит действительно обновленной.

Это не история про то как хорошие парни собрались однажды и создав Лигу Справедливости победили плохих парней.

Все не так просто.

Это история о живых личностях, о людях смотрящих в лицо вселенному ужасу, и готовых отдать жизнь за то во что верят..

Не так просто показать Зеленого Фонаря личностью, не написав о нем отдельный графический роман, наняв для этого Алана Мура или Нила Геймана. Тяжело описать несколькими страницами Чудо-Женщину и новый мир в котором она оказалась. Собирая в один коктейль всех героев, нужно обладать если не талантом то большим трудолюбием. Как по мне у авторов все отлично получилось.