Джефф Джонс «Лига Справедливости. Книга 1. Начало»

Лига Справедливости. Книга 1. Начало

Justice League. Vol. 1: Origin

Сборник, год

Комиксы и графические произведения:

Лига справедливости. Книга 1. Начало

Ліга справедливості. Книга 1. Початок

Когда DC в 2011 году объявила о перезапуске всех своих серий под названием The New 52, то сразу за размышлениями о том, что зря они это всё (некоторые серии-то больше 70 лет выпускались, там номера к тысячному подбирались, а тут всё сбросили на ноль), появились мысли, что как минимум две серии точно необходимо перезагружать. Первая — это серия про Бэтмена, в последние годы усилиями Гранта Моррисона идущая какими-то совсем извилистыми тропами безумия. Вторая — это Лига Справедливости.

Во-первых этих самых Лиг наплодили целую кучу. Во-вторых возникало стойкое ощущение, что к их созданию привлекли сценаристов “Санта-Барбары”, настолько там было много браков, разводов, похорон. В третьих, к концу нулевых с этими Лигами досношались до карликов — последний состав Лиги включал в себя Бэтмена, Конгориллу, Чудо-Девушку, Джейд, Джесси Квик, Микаала Томаса и Супергерл. Ну и кто там, кроме Уэйна, вписывается в концепцию серии — “величайшие супергерои Земли против Зла”? А с перезапуском у авторов появлялся отличный шанс разогнать всех этих недомерков и начать всё заново. (Примерно так оно и вышло — по сравнению с самым первым выпуском Лиги в 1960 году, в современной команде сделали лишь одну замену — Марсианского Охотника сменил Киборг, остальные шестеро участников остались прежними).

Перезагрузку издательство доверило двум своим звездам. Автор — Джефф Джонс (на русском из его творчества выходили только “Бэтмен: Земля-1” и “Мстители: Противостояние”, а вообще он писал про всех подряд, про одного только Флэша написал под сотню выпусков, а в 2011 году вместе с Лигой взялся и за реанимацию Аквамена). Художник — Джим Ли (художник-джедай, на русском из его работ выходили “Бэтмен: Тихо”, “Супермен Непобежденный” и куча Марвеловских комиксов).

И собственно, с этого комикса и началась перезагрузка — первый выпуск новой Лиги, вышедший 31 августа 2011 года, стал первым в The New 52. В этот том вошло первые 6 выпусков, которые выпускались с августа 2011 по февраль 2012 и впервые были собраны DC в такой сборник в мае 2012 года.

К сожалению, после рестарта Лиги снова начали размножаться. После этой, обычной ЛС издательство начало еще выпуск “Темной Лиги Справедливости”, “Международной Лиги Справедливости”, “Лиги Справедливости Америки”, подсерии последней с подзаголовком “Вайб” и “Лига Справедливости 3000”. Но всё это аукнется через пару десятков выпусков, когда издательство начнет крупномасштабный кроссовер под названием “Война Троицы”.

Суть перезапуска New 52 такова — супергерои появились всего несколько лет назад. Потому — а) истории появления героев можно и не рассказывать (разом вышедшие 52 истории с происхождением героев публика бы не оценила), б) дружескими, вражескими, брачными и прочими узами все герои еще меж собой не связаны и все их взаимоотношения начинаются с чистого листа. Собственно, об этом и рассказывает этот комикс — Бэтмен, гоняющий какого-то пришельца по Готэму, пока его самого гоняет полиция (да, Бэтмен еще не забронзовевший и не наладивший связей с полицией, а некоторые всё еще думают — не миф ли он), встречает Зеленого Фонаря. Вдвоем они отправляются в Метрополис, повидаться с каким-то недавно появившимся пришельцем с погонялом Супермен. После к этой компашке присоединяется Флэш, которого тоже ищет полиция (но догнать не может), Чудо-Женщина, недавно приехавшая со своего курорта, Киборг и Аквамен. Причина для встречи проста — очередная (точнее в этой версии еще первая) встреча с Дарксайдом и его милыми зверюшками, Парадемонами. Сами разборки скучны и неинтересны — и служат только для того чтобы несколько супергероев встретились в одном месте, перезнакомились и, будучи на позитиве после победы, основали Лигу. Попутно, сильно кратенько, рассказывают предысторию героев, для тех, кто совсем не в курсе, кто все эти люди:

Меня зовут Брюс, и у меня психотравма из-за убийства родителей. Меня зовут Кларк и я вырос на ферме. Меня зовут Артур, и мой папа доигрался с русалками. Примерно так.

Подробно здесь рассказывают только историю Киборга — паренёк Виктор Стоун плохеет здоровьем, его папа-ученый делает из него нового Адама Дженсена, сразу с максимальной прокачкой скиллов оружия. Причина такого внимания персонажу такова — Киборт единственный из семи членов новой Лиги, которому при перезапуски не досталось именной серии, потому пришлось его происхождение рассказывать прямо здесь.

На довесок в книге есть галерея обложек, мутное псевдоинтервью с капитаном Тревором, анонс псевдокниги “Тайная история Атлантиды” и раскадровки персонажей от Ли, сопровождаемые досье на них (у каждого персонажа есть пункт “Первое появление”, а поскольку это первый комикс после перезагрузки, то у всех в этом пункте указана именно эта книга — если это прикол такой, то молодцы, если они это всё на полном серьезе, то дятлы), и примечания к русскому изданию.

Итого. Очень красивый комикс с крайне скудным сюжетом — из ценного для дальнейшей истории в нем только несколько страничек про Пандору в самом конце, но при перезагрузке истории надо же с чего то начинать, например со знакомства.