Барбара Такман «Августовские пушки»

The Guns of August

Документальное произведение, год

Документальное произведение может быть более захватывающим, чем самый увлекательный детектив, потому что действительность истории — интереснее любого вымысла. Прославленная книга Барбары Такман — блестящее тому доказательство. Ее читают и перечитывают, переиздают и раскупают, она удостоена одной из высших литературных наград мира — Пулитцеровской премии. Как и почему началась Первая мировая война? Какая неумолимая логика событий постепенно затягивала державы, не желавшие, в сущности, воевать, в кровавый водоворот? Какие тайные механизмы истории, почти случайно пущенные в ход, дали толчок гигантской военной машине? Почему план Шлиффена, до секунды, до миллиметра выверенный лучшими специалистами германского генерального штаба, в итоге рухнул?

1972 г.
Первый блицкриг. Август 1914
Августовские пушки

Настоящее название этой книги — «Августовские пушки». Под этим названием она выходила у нас минимум дважды, в первый раз ещё при Брежневе. Написана книга известной американской публицисткой в самом начале шестидесятых, на пике холодной войны. Разумеется, автор ставила и актуальную задачу — показать, как мир сползает в войну в условиях, когда никто из правителей к этой войне не стремится, и никто не хочет отступать. Но эта задача не заслоняет фактов, которые и составляют основу книги.

Почти все события разворачиваются в августе 1914 на территории Франции, Бельгии, Германии и Англии. Россия мало интересует автора. Австро-Венгрия, Сербия, Япония совсем не интересуют. Такман с русской историей знакомилась по доступным ей англоязычным изданиям. Не надо никому объяснять уровень объективности и компетентности большинства этих изданий. Автор подозревает что-то такое, глупостей повторять не хочет и в результате старается поменьше касаться русской темы. Пожалуй, так даже лучше.

События на Западе изложены с блеском. Точно, интересно, грамотно, подробно. О деталях не берусь судить. Специалисты всегда найдут ошибки, и правильно сделают. Но в целом большая удача. Степень объективности редкая для историка и немыслимая для журналиста. Для англоязычных авторов тема Первой мировой войны вообще болезненна. Для англичан Первая мировая стала самой страшной войной в их истории, и этого они до сих пор не простили немцам. Американцы же смотрят на эту войну глазами англичан. С другой стороны, хочется преувеличить роль своих, хотя главный удар в этой войне почти всегда держали французы. Автор сумела избежать и одного, и другого соблазна. Рассказала так, как было.

Из всех эпизодов хочется коснуться только одного. Известно, что, вопреки условиям мирного договора с Россией, Франция старалась оттянуть своё вступление в войну уже после её начала. Но, оказывается, в определённый момент в Лондоне и Париже готовы были гарантировать свой полный нейтралитет при условии, что Германия гарантирует мир на Западе и повернёт свои армии против России. Пусть убивают друг друга. Думаю, об этом эпизоде вспомнили в Москве 1939, когда выбирали, с кем заключать пакт.