Андрей Васильев «Останний день»

Останний день

Роман, год (год написания: 2021); цикл «Миры Андрея Васильева»

Осень потихоньку начинает вступать в свои права, а это значит, что время, отведенное Полозом для выполнения задания, уже почти закончилось. Так что же получит Валера Швецов в останний змеиный день — благодарность забытого всеми древнего бога или смертельный поцелуй, который ему подарят гадючьи клыки?

Хранитель кладов. Останний день
Хранитель кладов: Темные пути; Останний день
2024 г.

Хранитель кладов. Том 2

Повествование всех 4 книг идет на одном уровне. Принцип — каждая последующая книга хуже предыдущей — здесь отсутствует напрочь. Главная линия сюжета гармонично подходит к финальной развязке — приятному «хэппи энду». Хотя, стоит заметить, хотелось бы более эпичной концовки, но как я сказал ранее — все описание идет на одном уровне.

Цикл однозначно хорош, но лишь для своего читателя. Мне лично — очень понравился.

История завершена, но оставлен задел на будущие романы. Как-то буднично Валера Швецов стал полноправным хранителем кладов, и вроде оставшиеся предметы стали один другого опаснее, но справился с ними наш герой куда как бодрее. Пожалуй только вампирский передел заставил героя попотеть, но и близко не было того накала, с каким читалось похищение Хранителя оборотнями.

Читается финальная книга, как и предыдущие легко, истории о предметах и о личностях мира Ночи интересны и познавательны и, в потенциале, русский мир Ночи может легко вырасти в такой же многотомный цикл, как и «Тайный город». Как минимум, про Хранителя кладов история будет продолжена: антиквару Карлу Шлюндту долг не выплачен, как с ведьмой Стеллой дела будут обстоять в дальнейшем неясно, Марфа думаю не оставит желание через подручных окрутить героя, да интересно как личная жизнь у Хранителя сложится дальше, но это будет уже совсем другая история...

Васильев хорошо пишет, но с окончанием циклов у него (впрочем как и у большинства современных писателей) не очень удачные: читаешь себе книгу и вдруг бац быстренько все основные завязки развязались и все закончилось.

Ну еще не понравилась необязательная, небольшая нотка антисоветчины: автору была симпатична София де Бодэ запомнившаяся современникам безграничной жестокостью к большевикам. Как мне показалось этим автор (ранее вроде не высказывавшийся на эту тему) захотел указать свою позицию по этому вопросу.