Джеймс Сваллоу «Deus Encarmine»

Deus Encarmine

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Наследие прошлого способно разрушить будущее!

Кибела — отдаленный мир-мавзолей, воинский мемориал, охранять который поручено небольшому гарнизону ордена Кровавых Ангелов. Этот орден Адептус Астартес славится не только своими подвигами, но также труднопреодолимым изъяном, тяжелым наследием эпохи Ереси, когда в поединке с Хорусом пал примарх Ангелов, богоподобный Сангвиний. Запечатанная в генокоде каждого Ангела красная жажда способна превратить хладнокровного воина в обезумевшего зверя. Когда проклятый легион Хаоса атакует Кибелу, на помощь гарнизону как нельзя вовремя приходит крейсер «Беллус», возвращающийся на родной мир Ангелов, Ваал, со славной победой – возвращенным Копьем Телесто, священным оружием самого Сангвиния. Кибела освобождена, но испытания Кровавых Ангелов только начинаются…

Кровавые Ангелы: Deus Encarmine
Кровавые Ангелы. Книга 1

Deus Encarmine

Когда я только начинал знакомство с миром «Warhammer 40 000» и разбирался, кто на чьей стороне, сразу для себя решил, что знакомиться с лояльными Легионами Адептус Астартес, по возможности, нужно со времен раскола в них. Потому что иначе неинтересно, непонятны причины, побудившие одних к переходу на сторону Хаоса, других — остаться верными Империуму. Легион Кровавых Ангелов — яркий пример того, насколько слепы могут быть лучшие из лучших, насколько они легковерны. «Покажите мне живое воплощение Примарха, и я отрину всё прежнее и присягну Благословенному!» — Хаос смеется в голос и — показывает! Что касается пафоса и превозмогания, то наличие первого уравнивается страхом (сыны Сангвиния — первый Легион на моей памяти, открыто признающий свой страх; все прочие относятся к нему как к рудиментарному чувству, в достаточной степени быстро отбрасывая его в критические моменты), а ко второму можно относиться по-разному: физического превозмогания было в достаточном количестве, а душевного — маловато, на мой взгляд.

Довольно обычный для боевой фантастики в целом и для Вархаммера в частности, роман. Здесь есть ПАФОС, превозмогание, конечно же куча космодесантников, немало болтеров, сражений и прочего. Формально, автор не забывает про сюжет, диалоги, персонажей и описания, но они просто есть. Не скучные, не дурацкие, в общем, «сойдёт». Единственное, чем выделяется роман — не самым банальным главным конфликтом, и я сейчас не про борьбу Кровавых Ангелов и Несущих за абсолютно бесполезный с практической точки зрения, мир-гробницу. Вот ради этого действительно стоит прочитать — взаимоотношения братьев-десантников очень даже интересны.

Тот случай, когда мне было тяжело определится с оценкой книге.

С одной стороны, сам сюжет интересный. Хочется узнать чем же закончится история кровных братьев: Рафена и Аркио.

Всё-таки Тёмные Силы пытаются целый орден совратить. Это вам не в бирюльки играть. Дело серьёзное.

А вот исполнение подкачало. В книге было достаточно моментов, когда хотелось воскликнуть: «Давайте уже резче!» Повествование начинало утопать в описаниях, которые со спокойной душой можно перелистать и от этого совершенно ничего не потеряешь. Нет, ну правда, сюжетную линию про мир-мавзолей Кибелу можно вполне уменьшить с 5 глав до 3. Всё равно сама интрига начинает появлятся только с главы 6-7.

Откровенно не порадовали в роли врагов Кровавых Ангелов Несущие Слово. Скорее безымянные статисты, умирающие сотнями под болтерным огнём Ангелов, чем один из самобытных легионов-отступников. Образы отдельных персонажей Несущих Слово как-то мало спасают ситуацию.

В общем, между довольно любопытным сюжетом (9 баллов) и черезмерно тягучим повествованием в некоторых моментах (7 баллов) ставлю оценку «Deus Encarmine» в 8 баллов. Посмотрим, что будет во второй книге.