Нед Виззини «Be More Chill [Расслабься]»

Be More Chill [Расслабься]

Be More Chill

Ученик средней школы Джереми Хир считает себя неудачником: девушки им совсем не интересуются, в отличии от местных хулиганов. Джереми надоело быть неудачником, поэтому он ищет способ изменить сложившуюся ситуацию. Однажды он узнает о «сквипах» — это квантовый компьютер в виде таблетки, который подсоединяется напрямую к мозгу после того, как попадает в организм человека. Джереми надеется, что эта чудо-таблетка превратит его из неудачника в члена школьной элиты.

© Перевод аннотации volga

Be More Chill
Cool – Und was ist mit Liebe?
(немецкий)

Очень лёгкая и приятная книга, которая понравится тем, кто учится в колледжах. С поистине «Лемовским» фантастическим допущением и интересным сюжетом. В центре сюжета стоит манящая для парней тема как знакомиться с девчонками и как с ними обходиться. Думаю пригодится многим своей актуальностью. Я прочитал залпом за один день и остался доволен.

«Неважно, какой техникой мы обладаем, наши чаяния и подстерегающие нас опасности в основном неизменны. И винить в этом технику мы, увы, не должны.» © Дэвид Левитан

Сейчас уже и не вспомню, что сподвигло меня на прочтение данного романа. В один момент заметил эту книгу у себя на полке книжного шкафа и сильно задумался, откуда же она взялась, но так и не вспомнил. До сих пор не знаю, кто мне её посоветовал, но главное, что после прочтения у меня от неё остались лишь положительные эмоции. Несмотря на то, что на обложке красуется «18+», роман, скорее всего, для подростков. Но в романе есть нежелательные элементы, поэтому не окрепшим умам стоит всё же воздержаться от прочтения.

История рассказывает о школьнике Джереми Хир, которому понравилась девчонка Кристин Канильи. Паренек довольно скромен и зажат в себе. Ему очень трудно наладить контакт с одноклассниками, особенно с девушками. Поэтому он считает, что главное в жизни быть «крутым» и тогда ты сможешь всего добиться. Так как самостоятельно у паренька ничего не выходит, то он решает прибегнуть к фантастической технологии СКВИП, изобретённой компанией Sony. «СКВИП – это микрокомпьютер, предназначенный для имплантации в человеческое тело оральным путем.» С помощью подсказок данного фантастического устройства Джереми собирается стать «крутым» и завоевать сердце Кристин.

Мир романа лишь немногими деталями отличается от нашего мира. Иногда автор даже делает на этом акцент, уточняя в «этой вселенной», имея в виду во вселенной данного романа. Мир книги не выглядит декорацией, он живёт. По ходу сюжета происходят события, и мы больше можем проникнуться неким взглядом подростка на окружающий его мир. К слову, как Джереми, так и другие персонажи вышли довольно интересными, и почти каждый герой романа, получивший имя имеет некое начало и конец в повествовании о себе. Помимо этого можно пронаблюдать, как главный герой развивается, осознает, как устроена жизнь, и постепенно меняет свои приоритеты.

Книга была написана в 2004 году и до сих пор не устарела. Мне кажется, у автора вышел добротный подростковый роман. Главное, что есть в романе это мораль. Сама история служит уроком и, прочтя её, многие смогут узнать в ней себя и не допустить ошибок главного героя, извлекая из его истории урок.

Если говорить о том, кому же стоит порекомендовать «Расслабься», то стоит рассмотреть, что, не смотря на элемент фантастики, книга больше о реальном мире. О любви ли книга? Не совсем. Девчонкам как мне кажется, не очень зайдёт, ведь главный герой парень, к тому же Джереми далеко не мечта. Скорее всего, книга как раз для тех, кто сможет ассоциировать себя с данным персонажем. Если вы скромный парень и лишь мечтаете о девичьем внимании, то думаю, вам будет интересно познакомиться с историей главного героя. Возможно, даже она сможет вас научить чему-то и даст ответы на некоторые ваши вопросы. С художественной же стороны я остался доволен романом, как история о подростке очень не плохо.

Прочитав аннотацию, восторженные отзывы: «Свежий, непосредственный и оригинальный роман. Это было весело, эксцентрично, эпатажно! Я не могла оторваться от чтения.». Не верьте, обыкновенная реклама. Либо (что тогда совсем печально) высказывание человека, взращённого на очень странных ценностях. А если верить автору, то этот мир реальный для Америки. Институт «Лузерства и Элиты». Шаблоны соответствия по трендам в одежде и поведению, манере речи, пренебрежительному отношению к ниже стоящим и т.д. и т.п. Может я старею, но это деградация, с заделом на кастовое расслоение. В следствии чего роман совершенно не понравился.

Автор не пытается обличить, высмеять или исправить положение. Нет, он оперирует сложившимся мировоззрением, стараясь показать пути наилучшего достижения поставленной цели. Мораль данного произведения «На СКВИП надейся, но сам не плошай» и «Все средства хороши, но лучше гаджет последней версии». В результате повествование воспринимается очень неоднозначно. Всё равно что выслушивать озабоченные мечтания дегенерата.