Семён Слепынин «Звёздные берега»

Звёздные берега

Другие названия: Звёздный странник

Из-за неполадок с двигателем одна из Звездных экспедиций оказывается заброшенной в неизведанную область космоса. После долгих и сложных поисков путь к Земле вроде найден, вот только Земля, да и вся Солнечная Система выглядят как-то странно. Невольно закрадывается вопрос — а Земля ли это? Тем более что обнаруживается еще одна планета, тоже по многим параметрам похожая и непохожая на потерянную родину.

Первая публикация — газета «На смену!», г. Свердловск, номера с 29 мая по 20 июня 1974 г.

«Уральский следопыт», 1974. – № 10. – с. 42-64; № 11. – с. 36-60; № 12. – с. 50-72.

Звездные берега
1976 г.
Мальчик из саванны
Сфера Разума
Звёздные берега

Уральский следопыт № 10, октябрь 1974 г.
1974 г.
Уральский следопыт № 11, ноябрь 1974 г.
1974 г.
Уральский следопыт № 12, декабрь 1974 г.
1974 г.

По-моему, это одна из недооценённых книг советской эпохи. А ведь впечатление производит глубокое! Конечно, сейчас в тексте выпирает «обязательная критика» западного общества, но с другой стороны — что, мы сами теперь не испытали на своей шкуре все его сомнительные прелести?! «Звёздные берега» масштабны не только путешествиями в космосе, здесь подняты проблемы, сопоставимые с проблемами «Обитаемого острова» братьев Стругацких!

Отличная фантастика. Жаль, что этот роман давно не переиздавали...

Звёздные берега... Пожалуй,это самое лучшее проиведение на тему коммунистического будущего,и противопостовление его развитой демократии,или как в романе,технократии-выводы можно делать уже сейчас.Сокращённый вариант выигрывал за счёт динамизма.И очень органично вплетается тема любви представителей разных цивилизаций.Это настоящая фантастика,особый стиль повествования ,который был присущ почему-то представителям Урала и Сибири. Звёздный странник-два потрёпанных журнала,найденных мною в далёком 1981 году в пункте рпиёма макулатуры,навсегда отдали моё сердце фантастике,и не проходит и года,что-бы я не перечитывал этэт роман,каждый раз открывая в нём что-то новое

Одна из самых любимых моих книг. Я, можно сказать, вырос на ней. На мой взгляд, лучшее из всех фантастических произведений о будущем. Уникальная особенность в том, что это и утопия и антиутопия одновременно. К тому же ещё и весьма актуальная в свете последних десятилетий. Главное: в ней показано не только, как нельзя, но и как надо. И книга очень добрая. Читая её, испытываешь странное тёплое чувство. Ощущение такое, что у большинства героев были реальные прототипы, настолько живыми их изображает автор. «Туманность Андромеды», например, или «Час Быка» такого впечатления не создают. Очень жаль, что автора больше нет :frown:.

Я получил «Звездные берега» в подарок от школы в 1976ом году, в связи со вступлением в комсомол.

До окончании школы я прочел эту повесть несколько раз, находя каждый раз что то новое и интересное.

Недавно, спустя уже более тридцати лет, прочел её ещё раз.

Просто поразительно как автор мог так точно угадать и описать стремительное наступление компьютерной эпохи, тупиковость и несовершенство человеческой биомассы перед бессмертным электронным разумом созданным руками самого человека.

В другом, в параллельном мире электрон уже давно поработил человека, но герои Слепынина находятся ещё в гармонии со свом разумным детищем.

Очень добрая и очень недооцененная книга.

Не побоюсь сказать что это одно из самых лучших и очень глубокомысленных фантастических произведений.

У книги есть 2 главных проблемы: отсутствие сопереживания главному герою и остальным персонажам и отсутствие какой либо интриги в концовке.

В мире электронной гармонии все люди уже давно порабощены и перестали быть людьми, а те кто из высшего руководства и еще сохранил остатки свободы выбора и мышления, давно смирились с положением дел и не оказывают противодействия.

В мире природной гармонии — все счастливы, выращивают цветочки и загорают на солнышке. Будущее этого мира светло и безоблачно.

Но над всем этим еще стоит главный герой. Похоже что тренировки перед полетом в далекий космос на столько закалили его, что в результате он так же потерял что-то человеческое, стал как бы аморфным и безвольным. Отсутствует какое либо сопротивление течению событий с его стороны.

Попал в город машинного будущего — походил, пожрал биомассу, посмотрел на звезды, поспал на улице (его все устраивает — он бы мог так всю жизнь). Попал в райские сады — походил, пожрал рыбы, посмотрел на траву, поспал в лесу (тоже все отлично). Попал на рудники — покопал, послушал стихи, поспал и т.д.

Сюжет книги, словно описанные в ней параллельные вселенные, течет мимо героя/ сквозь него — они не взаимодействуют!!!

Другая проблема книги — это отсутствие неожиданного поворота.

Все таки путешествия во времени просят какого-то сложного хода с атакой на врага путем воздействия из прошлого с целью изменения действительности, как со стороны абсолюта, так и наоборот. Или засланный гг должен был оказаться троянским конем, который бы активировался на всепланетной лекции и перевел всех слушателей в «абсолют». На протяжении всей второй половины книги ждешь чего-то большего и сложного, но НЕТ.

В итоге.

первая половина произведения — антиутопия, сильно напоминает «Возвращенье со свезд» Лема — за нее смело ставлю 9 баллов.

вторая половина — утопия. Читать не интересно — ставлю 3 балла.

еще балл можно накинуть за интересную теорию рождения и строения всленной.

Нашего человека хлебом не корми, дай только вляпаться в какую-нибудь авантюру. Унесёт его к альтаирским чертям на кулички, и вернувшись, он уже не узнает родную планету. Земля ли это? Конечно, миром правят не обезьяны (а кто?), но неужели эти изнеженные скучающие создания — далёкие потомки? Этот дешёвый электрический рай — Земля? По давней традиции, герои начинают действовать: ведь очевидно же, что нужно внедриться в чужое гестапо и всё это дело как следует раз-ва-лить...

Сегодня, когда сюжет волнует меньше всего, недостатки сразу бросаются в глаза:

/ целевая группа — исключительно подростки.

/ сюжет развлекающий — советский приключенческий треш, неожиданно вошедший в моду у коллекционеров последнее время.

/ наивное и бесхитростное разделение на «чёрное» и «белое», без полутонов и красок: шаржированный загнивающий Запад и пасторальная утопия родных осин — с берёзками, балалайками, коммунизмом и с запахом таёжного костра.

/ схематичность персонажей. их поступки не объясняются никакой логикой, а везение зашкаливает всякие пределы: в нужный момент в кармане героя окажется пропуск-выручалочка, и встретятся люди, способные пролить свет на всё происходящее.

/ научности практически никакой. советские тины вообще предпочитали не перегруженные наукой и философией приключения. подавай им «Срубить крест», «Сезон туманов», «Далийский вариант» или вообще какие-нибудь «Битые козыри», просто повалять дурака.

/ язык тоже слабая сторона этой повести: бледный, стандартный, без особой поэтичности — всего лишь мягкий поролон, обвивающий проволоку сюжета-каркаса.

Достоинства:

/ немодная нынче вера в доброе начало у человека.

/ небольшой объём — читается буквально за пару часов.

/ ещё один личный «плюс», перевешивающий для меня многое: это одна из первых самостоятельно прочитанных НФ-книг. во времена книжного дефицита она имелась в любой библиотеке, и поэтому перечитывалась снова и снова. читано-перечитано столько раз, что одно только название прочно ассоциируется со старой обложкой — одинокий космонавт бредёт по красноватым пескам, а витающий силуэт подсказывает первую фразу: «Видения...»

Антиутопическая часть читалась не в пример интересней. И хотя показывался гибрид фашистского режима и Запада, памятники вождю, лозунги («Болезней тысячи, а здоровье одно», «Человек — клубок диких змей») наводили совсем на другие мысли. Изнанка технического прогресса, когда люди становятся ненужными винтиками техносферы и подлежат утилизации, сегодня напоминает «Матрицу».

...Да, это вам не в булочную на такси съездить!

После такого, наверное, многие не захотят даже открывать книгу — время ушло безвозвратно, а ностальгическая дрожь пробирает далеко не всех. И всё же, попробуйте, если хотите знать, что представляла собой обычная советская фантастика из глубинки — с романтикой межзвездных перелётов, с чётким разделением на добро и зло... Надежда — наш компас земной!

Наверное, стоило бы поставить оценку 4 или 5. И всё же, добавляю ещё балл — первая любовь не забывается, ей мы готовы простить многое, если не всё.

Первая серьезная книга, которую я прочитал в детстве, наверное классе во втором. Первый раз читал очень долго, по тогдашним ощущениям почти бесконечно. А потом снова и снова. Нет другой книги из всей той прочитанной тысячи, которые я бы перечитывал так часто. Я вообще не очень люблю перечитывать книги, но Звездные берега тянут. И идеальный мир человечества будущего и технократия Абсолюта. И очень хочется узнать те тайны, что уже никогда не раскроются, про Глорию и про Незнакомку и про судьбу экипажа.

Наверное где-то среди бесконечных миров все также стоит на чужой Луне звездолет «Орел» и все также смеется Хабор: «Га! Га! Провокатор!».

Возможно по современным меркам книга немного наивная, но уж без сомнения, великолепная.

Прочел сначала в Уральском следопыте, затем купил книгу. Варианты значительно отличались и были написаны увлекательно. По моему лучшее произведение автора о борьбе коммунизма и технократии. Вполне актуальна для молодежи. Сейчас такую литературу не пишут.

На мой взгляд, прекрасно, дамы и господа.

1974 год, расцвет соцреализма, целая эпоха до киберпанка и «матриц-шматриц», и такой потрясающий уровень фантазии и предвидения.

Очень жаль, что столь замечательный автор НФ остался непризнанным до конца жизни.

Совковую цензуру можно понять, тут заложена мина на уровне Оруэлла. Вражье общество, культивируемое киберазумом основано на общей уравниловке, запрете персонального творчества, а общество светлого будущего — на уважении прав и творческого развития отдельно взятой личности. Налицо подмена понятий. Кроме того, бесстыдно забыта роль КПСС, что в середине 70-х было недопустимо. :)

Из отрицательных черт романа могу, чисто формально, отметить несколько логических сюжетных ошибок, и совершенно плоские (уж таковы традиции НФ литературы тех времён) персонажи. Однако, на удовольствие от прочтения это никак не повлияло.

Роман до сих пор актуален, он просто просится на экранизацию, с 3-D графикой, он может спокойно быть в одном ряду со «Звездными Войнами», «Дозоры» отдыхают

Роман просто отличный! Каждый год его перечитываю и не приедается. Вот по таким произведениям нужно ставить х/ф, а не разным там «Ночным дозорам»...:dont:

Прочитал отзывы и полностью согласен со всеми. Автор до сих пор недооценён, а произведения обязательно надо экранизировать. Только режиссёр должен дружить с головой!

Всенепременнейше согласен. :beer:Безусловно, «Звёздные Берега» относится к немногим произведениям, что называется «на века». Действительно научная фантастика с большой буквы! Жаль, что автор умер :weep:

прочел в детстве, очень понравилась

Отличная фантастика. интересный сюжет. прочитал её ещё в дестве, но до сих пор иногда перечитываю.