Мишель Бенуа «Тайна 13 апостола»

Тайна 13 апостола

Le secret du treizieme apotre

Другие названия: Тайна тринадцатого апостола

В ночном экспрессе Рим — Париж происходит загадочное убийство монаха. Пока официальное расследование топчется на месте, друг покойного, отец Нил, берется за поиски преступника. Он находит в архивах Ватикана рукопись, которая оказывается «бомбой замедленного действия». Ее автор — человек, которого по всем библейским канонам просто не существовало, — тринадцатый апостол! Жестокие убийства, изощренная ложь, хитроумные интриги, зловещие тайны — все это вы найдете в увлекательном триллере Мишеля Бенуа, достойного продолжателя традиций Умберто Эко и Дэна Брауна.

Тайна 13 апостола

Упадок той или иной религии вовсе не является гибелью веры...

Конечно, эту книгу можно рассматривать как вариант своеобразного криминально-религиозного детектива. Поскольку основной побудительной причиной для совершения преступления, с которого всё началось, и всех последующих умертвий, которые читателю ещё не единожды попадутся в романе, станет христианство в его католическом варианте, и отчасти будут затронуты ислам, иудаизм, ну и разные христианского толка течения и ветви, как уже ушедшие в глубины истории, так и доныне существующие.

Говоря проще — речь идёт о самых первоосновах христианства, т. е. о событиях, предшествовавших тайной вечере, непосредственно о ней самой, а затем обо всём последующем вплоть до наших дней, т. е. до начала века XXI — в романе ещё жив папа Иоанн Павел II, умерший в 2005 году. А камнем преткновения и последующего многовекового и до сих пор продолжающегося спора стало присутствие на Тайной Вечере тринадцатого человека, которого называют Тринадцатым апостолом. Понятно, что у христиан есть свои взгляды и убеждения, и им противостоят какие-то слегка, а какие-то кардинально и радикально отличающиеся в важных деталях, лёгших в основу самого христианского вероучения. Не секрет, что в основе христианства лежит вера в воскрешение Иисуса Христа и в его последующее вознесение, и, соответственно, вера в будущий Страшный суд и всеобщее воскрешение, ну и т. д. Однако многие другие сомневающиеся и противоборствующие считают, что Иисус Христос вовсе не был воскрешён и затем вознесён, т. е. по сути отрицают его божественную сущность.

Именно вот о такого рода изысканиях и идёт речь в этом оригинальном и интересном во всех смыслах романе. И казалось бы, можно скептически пожать плечами и пробурчать «Ну и что? Очередные приключения на эту тему» и согласиться с тем, что роман схож с книгами Умберто Эко и Дэна Брауна. Если бы не одно НО. Автор романа Мишель Бенуа вовсе не литератор с воспалённым воображением и не стремящийся к наживе писака, ухвативший за хвост жареную тему. Богослов, монах-бенедиктинец, он изучает христианство всю свою жизнь, и основывает эту свою книгу на фактах. Единственным допущением в романе стало то, что этот самый оспариваемый христианством 13-й апостол оставил после себя письменное обращение, в котором рассказывает как на самом было дело, т. е. открывает всю правду об Иисусе Христе.

Вот что говорит обо всём этом сам Мишель Бенуа:

В 1975 году, вернувшись целым и невредимым из Рима, где я провел 4,5 года в Папском университете в Ватикане, я занялся вопросом о происхождении христианства и установил, что Иисус был евреем! Об этом никто раньше не говорил. Если Иисус был евреем, его учение еврейское по своей сути, но никак не христианское.

Его объявили Богом вскоре после его смерти. Где? Когда? Кто? В конце концов, по какой причине это произошло? Так я обнаружил источник обмана, которому вот уже 2000 лет... Я был далеко не единственным, кто над этим работал: на протяжении 50 лет ученые: протестанты, католики, иудеи стремились найти ответ на вопрос, объяснить историческое происхождение Иисуса.

Это были известные ученые из разных областей науки: история, археология, лингвистика, эпиграфика...

В ходе работы я обнаружил тринадцатого апостола, упоминание о котором время от времени можно встретить в религиозных текстах. Этот человек действительно существовал. В Евангелие от Иоанна он приближен к Иисусу и играет решающую роль в последние дни жизни галилеянина. Тем не менее, его имя было вычеркнуто из всех текстов и стерто из памяти. Почему? Возможно, ему было известно что-то, что необходимо было любой ценой скрыть? Представлял ли он какую-то опасность? Я напал на его след, меня интересовала историческая правда. Похоже, он имел какое-то отношение к ессеям, и его идеи стали толчком для становления школы, которая дошла до наших дней: гностицизм.

Налицо все элементы для настоящего триллера. В отличие от Дэна Брауна, я основываюсь в своем романе исключительно на исторических фактах. Я остановился на этом материале, представляя, что могло произойти, если бы этот человек оставил после себя послание, в котором бы содержалась вся правда об Иисусе. Послания, к сожалению, не существует, но тем не менее. Вымысел дополняет историю: sè non è vero, è ben trovato («если это не правда, то хорошо придумано»)...» (интервью с Мишелем Бенуа)

Хотите, верьте, хотите, не верьте...

Очередная стилизация под Дэна Брауна. Снова тайна из глубины веков, половина событий происходит в наше время, половина в древности. Ничего нового для себя вы не найдете. Написано занимательно и живо. Книга ровная, без скачков, без резких поворотов... Но развязка интересная! Все ради нескольких последних страниц. История-то в целом неплохая, есть интересные моменты. Любопытно наблюдать за героями в их поисках решения проблем, видеть как они постепенно меняются, сопереживать им. В общем, книга неоднозначная.