Дж. Т. Макинтош ««Гений» не может ошибаться»

«Гений» не может ошибаться

Spanner in the Works

Служба безопасности Земли ведет борьбу с инопланетными шпионами. Во многом успешность этой борьбы зависит от суперкомпьютера «Гения». Неожиданно эффективность работы «Гения» резко падает. Разобраться в ситуации пытается сотрудник Службы Марк

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Туннель под миром», 1965 г.  >  Люди и роботы

В. Гинзбург (1)

Туннель под миром
1965 г.

Ссылка на сообщение , 2 мая 2010 г.

Чем-то рассказ неуловимо понравился... Во-первых, несказанно порадовала идея представить войну с инопланетянами не в виде эффектных космических перестрелок и погонь, а как систему шпионажа и тщательно замаскированных диверсий. По-моему, ничего подобного читать мне еще не доводилось. Во-вторых, приглянулся умный и обаятельный главный герой. А в-третьих, хорошо было то, что для победы герою понадобилось как следует пошевелить мозгами и решить логическую загадку. Такие сюжеты я очень ценю. :)

Ссылка на сообщение , 23 июля 2010 г.

Герой действительно вызывает симпатию, но сюжет рассказа меня не увлек. Показалось, что он длинноват и рассуждения при решении логической задачи «задавили» сильную сторону автора, — описания живых героев.

Ссылка на сообщение , 24 февраля 2019 г.

Крутой рассказ о том, что нельзя всецело полагаться на технические решения гуманитарных задач. Смесь фантастики и классики шпионского жанра литературы 60-х.